14.04.2013 Aufrufe

152<br />

152 Medaille 1701, unsigniert, von P. H. Müller. Auf seine Krönung. Pallas <strong>und</strong> Borussia halten ein gekröntes Medaillon<br />

mit dem Porträt Friedrichs / Fama hinter sitzender Borussia, links preußischer Adlerschild. Brockmann 391, Forster<br />

709, Slg. Pniower 129, Slg. Henckel 3542, Menadier 210, Slg. Erlanger 2652. 45 mm, 32,10 g.<br />

Sehr schön - vorzüglich 500,-<br />

153<br />

154<br />

153 Medaille o.J., von Faltz. Auf seine Vermählung mit Sophie Charlotte von Braunschweig. Brustbild Friedrichs nach<br />

rechts / Brustbild Sophie Charlottes nach rechts. Brockmann 379, Brockmann (Braunschweig) 785, Fiala 3677,<br />

Menadier 227, North 127. 47 mm, 52,95 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön 400,-<br />

154 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1737 EGN, Berlin. v. Schrötter 87, Friedberg 2338.<br />

GOLD. Henkelspur, leicht gewellt, sehr schön 400,-<br />

156<br />

155<br />

155 Dukat 1740 EGN, Berlin. v. Schrötter 98, Friedberg 2338. GOLD. Sehr schön + 750,-<br />

156 1/3 Taler 1727 EGN, Berlin. v. Schrötter 299. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich 1.250,-<br />

157<br />

157 1/2 Taler 1721, Berlin. Auf die Huldigung zu Stettin. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Zwölf Zeilen bogige<br />

Schrift <strong>und</strong> Jahreszahl. Brockmann 547, Slg. Killisch 2465, Slg. Henckel 3995. Sehr schön - vorzüglich 1.000,-<br />

156<br />

153<br />

33