14.04.2013 Aufrufe

1313<br />

1314<br />

1313 Karl VI. 1711-1740. Taler 1714, Wien. Herinek 290, Voglhuber 267/1, Davenport 1035.<br />

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 500,-<br />

1314 1/4 Taler 1730, Prag. Herinek 590. Schleifspur am Rand, sehr schön 500,-<br />

1316<br />

1315<br />

1315 30 Kreuzer 1740, Kremnitz. Herinek 635. Minimal justiert, vorzüglich + 150,-<br />

1316 Zinnmedaille 1714, von Hoffmann. Auf das Abklingen der Pest in Wien. Stadtansicht / Schrift. Slg. Montenuovo<br />

1436, Slg. Julius 949, Slg, Brettauer 1458. 44 mm. Mit Kupferstift. Leicht fleckig, sehr schön - vorzüglich 100,-<br />

1317 1318<br />

1317 Zinnmedaille 1716, von Vestner. Auf die Einnahme von Temesvar. Belorbeerte Büste nach rechts / Plan der<br />

belagerten <strong>und</strong> beschossenen Festung. Slg. Montenuovo 1475, Slg. Julius 1263, Bernheimer 83. 44 mm.<br />

Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-<br />

1318 Zinnmedaille 1716, von Vestner. Auf die Einnahme von Temesvar. Wie vorher. Slg. Montenuovo 1475 (Ag), Slg.<br />

Julius 1263, Bernheimer 83. 44 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-<br />

1319<br />

1319 Medaille 1716, von Vestner. Auf den Sieg des Prinzen Eugen an der Save über die Türken. Brustbild des Kaisers nach<br />

rechts / Der thronende Kaiser empfängt türkisches Feldzeichen. Slg. Montenuovo 1465, Bernheimer 78,<br />

Slg. Julius 1248 (Bronze vergoldet). 44 mm. Mit Kupferstift. Stempelglanz 100,-<br />

1313<br />

1316<br />

205