14.04.2013 Aufrufe

640<br />

640 Medaille im Gewicht eines 1 1/2fachen Talers 1648 der Stadt Münster, unsigniert. Pax auf einem von zwei Löwen<br />

gezogenen Sonnenwagen / 10 Zeilen Schrift. Dethlefs/Ordelheide 29. 60 mm, 43,1 g. Schöne Patina. Vorzüglich 750,-<br />

641 642<br />

641 Bronzemedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten Leopolds von Österreich beim Friedenskongress, Johann von<br />

Giffen. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 202, Bernheimer 487, PIN 1173/1199.<br />

41 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-<br />

642 Bronzemedaille o.J., von Vestner. Auf den französischen Gesandten beim Friedenskongress, Claude de Mesmes.<br />

Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 214, Bernheimer 490, PIN 1161. 41 mm.<br />

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 150,-<br />

-Belagerung niederländischer Städte<br />

643<br />

643 Groningen 1672-1673. Medaille 1672. Auf die Verteidigung Groningens <strong>und</strong> die Erstürmung Coevordens durch die<br />

Niederländer. Ansicht von Groningen <strong>und</strong> Belagerungsheer / Ansicht von Coevorden, Reiterei <strong>und</strong> Fußtruppen.<br />

Weiler 2 (1075), van Loon 110/4. 55 mm, 32,29 g. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 750,-<br />

106