14.04.2013 Aufrufe

629<br />

628<br />

628 Franz von Waldeck 1532-1553. Goldgulden. 3,24 g. MO NOVA AVR MO Die stehenden Heiligen Paulus <strong>und</strong><br />

Petrus, zu ihren Füßen der Waldecker Schild / FRA D G - EPS MO - OS A MI Dreipass mit dem waldeckschem<br />

Sternschild belegten Stiftsschild in der Mitte <strong>und</strong> den Wappen von Münster, Osnabrück <strong>und</strong> Minden in den Winkeln.<br />

Ilisch 30/16, Friedberg 1760. GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön 7.500,-<br />

630<br />

629 Johann IV. von Hoya 1566-1574. Taler 1570. Stehender St. Paulus mit Schwert <strong>und</strong> Buch zwischen Jahreszahl<br />

15-70, unten Stiftsschild / Dreifach behelmtes achtfeldiges Wappen mit dem Hoyer Wappen als Mittelschild.<br />

Ilisch 23.2 a, Grote 130, Davenport 9582. Winz. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich 4.000,-<br />

630 Ferdinand von Bayern 1611-1650. Dukat 1641. Münzmeisterzeichen Vogel. Unter Kurhut vierfeldiges Wappen<br />

vierfeldiges Wappen mit Mittelschild besteckt mit Krummstab <strong>und</strong> Schwert / Drei Zeilen Schrift <strong>und</strong> Jahr zwischen<br />

Palmzweigen. Schulze 40, Friedberg 1766, Slg. Weweler 96. GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich 2.500,-<br />

631<br />

631 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Doppeltaler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. St. Paulus mit<br />

aufgeschlagenem Buch <strong>und</strong> nach rechts geneigtem Schwert über Stadtansicht von Münster / Fünffach behelmtes<br />

Wappen. Schulze 105, Davenport 5602. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 2.500,-<br />

632<br />

632 Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. SPAVLVS-PATRON Breites Brustbild des Heiligen über Stadtansicht /<br />

Ovales Wappen. Schulze 108, Davenport 5603 A. Fast vorzüglich 750,-<br />

104<br />

629