14.04.2013 Aufrufe

967<br />

968<br />

967 Famataler 1680. Auf seinen Tod. Fama über sächsischem <strong>und</strong> Kurwappen unter Kurhut, darunter liegender Saturn /<br />

Schrift. Clauss/Kahnt 542, Slg. Merseburger 1191, Schnee 962, Davenport 7638. Schöne Patina. Vorzüglich 1.000,-<br />

968 1/3 Taler 1669 CR, Dresden. Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. Fast Stempelglanz 175,-<br />

969<br />

970<br />

969 Johann Georg III. 1680-1691. Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolken hält Fahne / 11 Zeilen Schrift.<br />

Clauss/Kahnt 629, Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643. Am Rand justiert, vorzüglich 300,-<br />

970 Medaille 1689, von Omeis. Auf die Kampagne zur Befreiung von Mainz von den französischen Truppen. Brustbild<br />

nach rechts / Drei Adler unter strahlender Sonne. Slg. Merseburger 1251, Gr<strong>und</strong> O/1689/01, Tentzel Tf. 66/9.<br />

33 mm, 21,54 g. Kratzer, Randfehler, sehr schön 100,-<br />

971<br />

971 Johann Georg IV. 1691-1694. Medaille im Doppeltalergewicht 1693, von Omeis. Auf den Empfang des<br />

Hosenbandordens. Brustbild nach rechts / Von Ordensband umgebenes Wappen in doppeltem Schriftkreis. Mit<br />

Randschrift: * CUSA EST ANGLORUM WILHELMO REGE MONETA:1693. Slg. Merseburger 1310 (120 Goldmark!),<br />

Slg. Engelhardt 1052, Tentzel 71/1, v. Loon IV, 125. 44 mm, 58,38 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 3.000,-<br />

967<br />

969<br />

151