14.04.2013 Aufrufe

15<br />

Byzanz<br />

16 17<br />

15 Constanz II. 641-668. Solidus 651-654, Konstantinopel. 4,41 g. Gekrönte Büste mit langem Bart <strong>und</strong> Kreuzglobus<br />

von vorn / Stufenkreuz. Ratto 1508, Sear 956, Friedberg 111. GOLD. Vorzüglich 350,-<br />

16 Leo III. <strong>und</strong> Constantinus V. 717-741. Tremissis, Syrakus. 1,46 g. Frontale Büste Leos III. mit Krone,<br />

Kreuzglobus <strong>und</strong> Akakia / Frontale Büste Constantins V. mit Krone, Kreuz <strong>und</strong> Akakia. Sear 1528 A, Friedberg 163.<br />

GOLD. Minimal gewellt, vorzüglich 350,-<br />

17 Constantinus VII. <strong>und</strong> Romanus II. 913-959. Solidus 945-959, Konstantinopel. 4,43 g. Christusbüste / Büsten<br />

der Kaiser mit Patriarchenkreuz. Sear 1751, Friedberg 232/233. GOLD. Vorzüglich 400,-<br />

Achaea<br />

Kreuzfahrer<br />

18<br />

18 Giovanni di Gravina 1347-1368. Ducato, Chiarenza. AZBRDANDVO DVX SMVENETI Doge kniet vor St. Markus /<br />

Christus in Madoria. Gamberini vergl. 344, Schlumberger 38 a var., Friedberg Tf. 12/34.<br />

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 500,-<br />

18 Es handelt sich um Nachahmungen der venezianischen Dukaten Andrea Dandolo's (1343-1354).<br />

Gamberini schreibt diese Gepräge Robert von Anjou zu.<br />

19<br />

Aachen<br />

Altdeutsche <strong>Münzen</strong> <strong>und</strong> Medaillen<br />

20<br />

19 Jülicher Pfandbesitz. Wilhelm I. 1356-1361. Doppelsterling. 1,92 g. Gekrönte Büste von vorn / Kreuz, im ersten<br />

Winkel ein Adler, in den nächsten je drei Kugeln. Menadier 86 g. Vorzüglich 600,-<br />

20 Städtische Prägungen. Kipper 6 Mark 1619. Menadier 186, Förschner -, Slg. Kraaz -. Sehr schön 500,-<br />

21 4 Mark 1647. Mit Gegenstempel Adlerschild. Menadier 218, Förschner 164. Äußerst selten. Sehr schön 750,-<br />

Ahlen / Westfalen<br />

22<br />

22 Cu 12 Pfennig 1584. Weingärtner 95 b. Erhebliche Prägeschwäche, schön 150,-<br />

23 Cu 6 Pfennig 1584. Weingärtner 98 b. Sehr selten. Prägeschwäche, sehr schön 200,-<br />

23<br />

21<br />

13