14.04.2013 Aufrufe

1548<br />

1548 Stein, Heinrich Friedrich Karl Freiherr vom *1757 Nassau, +1831 Kappenberg, deutscher Staatsmann.<br />

Silbergussmedaille 1957, von Hanisch-Consee? Für Verdienste um Volk <strong>und</strong> Heimat. Kopf des Freiherrn vom Stein<br />

nach rechts / Wappenförmige Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift zwischen Eichenblättern. 57,5 mm, 76,7 g.<br />

Im Etui. Mattiert. Gussfrisch 125,-<br />

1549<br />

1549 Thonet, Michael *1796, +1871. Medaille o.J. (1912), von Breithut. Widmung <strong>für</strong> 40 jährige Tätigkeit, verliehen<br />

an 'Johann Sedlarik'. Bärtiges Brustbild von vorn / Zwei Arbeiter biegen <strong>und</strong> bearbeiten Holzstück. 60,5 mm,<br />

68,82 g. Mattiert. Vorzüglich + 250,-<br />

1549 Der deutsch-österreichische Tischlermeister <strong>und</strong> Industrielle Michael Thonet (*1796 Boppard, +1871 Wien) gilt als Pionier des Möbeldesigns.<br />

Er entwickelte ein Verfahren zur Verarbeitung von 'Bugholz' <strong>und</strong> wurde damit weltweit berühmt.<br />

1550<br />

1551<br />

1550 Waals, Johannes Diderik van der * 1837 Leiden, + 1923 Amsterdam, Niederländischer Physiker <strong>und</strong><br />

Nobelpreisträger. Medaille 1911, von F. E. Jeltsema. Auf seinen 73. Geburtstag <strong>und</strong> den Physiknobelpreis 1910.<br />

Brustbild nach links / Darstellung einer Differentialfunktion. Zwierzina 932 (Bronze). 65 mm, 117 g. Vorzüglich 200,-<br />

Kolonien<br />

1551 Deutsch-Südwestafrika. Tragbare Bronzemedaille o.J. Erinnerung an die Aufstände der Herrero <strong>und</strong> Hottentotten.<br />

Brustbild Wilhelms II. rechts / Schrift. An einer Kette vier Miniatur-Bronzeplaketten mit den Porträts General v.<br />

Trothas, Oberst Leutweins, Major v. Estorffs <strong>und</strong> Hauptmann Frankes. Auf den Rückseiten jeweils Darstellungen vom<br />

Kampf im Busch u. ä. Länge gesamt 250 mm. Sehr schön - vorzüglich 500,-<br />

246<br />

1550