14.04.2013 Aufrufe

993<br />

993 Schlafrocktaler 1816 IGS. Jaeger 26, Thun 297, AKS 21.<br />

Schöne Patina. Nicht justiert, winz. Randfehler, fast Stempelglanz 3.000,-<br />

994 Anton 1827-1836. Ausbeutetaler 1828 S. Mohrenkopf. Jaeger 55, Thun 308, AKS 65, Kahnt 434. Vorzüglich + 750,-<br />

995<br />

996<br />

995 Taler 1831 S. Verfassung. Jaeger 65, Thun 314, AKS 84, Kahnt 440. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 250,-<br />

996 Friedrich August II. 1836-1854. Cu Pfennig 1838 G. Jaeger 69, AKS 111. Polierte Platte 150,-<br />

997<br />

997 Ausbeutetaler 1838 G. Jaeger 75, Thun 320, AKS 98, Kahnt 446. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 750,-<br />

998 Ausbeutetaler 1851 F. Jaeger 88, Thun 328, AKS 102, Kahnt 451. Vorzüglich 300,-<br />

999<br />

999 10 Taler 1849 F. Jaeger 175, AKS 89, Divo/Schramm 201, Friedberg 2900. Auflage 1928 Stück.<br />

GOLD. Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz 12.500,-<br />

1000<br />

1000 Goldene Verdienstmedaille zu 8 Dukaten o.J., von Krüger. Für Verdienste um Kunst <strong>und</strong> Gewerbe. Büste rechts /<br />

Schrift in Kranz. Slg. Merseburger 2195 (Ag). 31 mm, 27,84 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz 4.000,-<br />

995<br />

994<br />

998<br />

155