14.04.2013 Aufrufe

-Desana<br />

1989 1990<br />

1989 Antonio Maria Tizzone 1598-1641. Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge.<br />

Gekröntes vielfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl I2. Varesi 569/1,<br />

CNI 48-49. Sehr schön 250,-<br />

1990 Fiorino d'argento o.J. Nachahmung niederländischer Adlerschillinge. Gekröntes vielfeldiges Wappen / Gekrönter<br />

Doppeladler. Varesi 570, CNI 51 ff. Prachtexemplar. Stempelglanz 500,-<br />

-Florenz<br />

1991<br />

1991 Bronzegussmedaille 1677. Auf den Juristen Valentino Farinola (*1600, +1687). Brustbild nach rechts / Pferdezaum.<br />

Slg. Julius 283 (dieses Exemplar). 66,5 mm. Prachtvoller, feiner Guss. Schöne Patina. Gussfrisch 1.000,-<br />

1991 Exemplar der Sammlung Erbstein V, Januar 1911, Nr. 18276.<br />

-Guastalla<br />

1992 1993<br />

1992 Pauline Bonaparte 1806. Goldmedaille o.J. Büste nach links / Drei Grazien. Bramsen 770, Zeitz 139.<br />

23 mm, 10,94 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 900,-<br />

-Kirchenstaat<br />

1993 Karl von Anjou als römischer Senator 1263-1266. Grosso. +ROMA CAP'.MVNDI Thronende Roma /<br />

+KAROLVS.S.P.Q.R Löwe nach links. Muntoni 7, Biaggi 2088. Fast vorzüglich 600,-<br />

1994 1995<br />

1994 Giovanni XXIII. Antipapa (Baldassare Cossa di Napoli) 1410-1419. Duplo. Tiara über PP / Kreuz mit<br />

Beizeichen in den Winkeln. Muntoni IV.149.8. Sehr schön 200,-<br />

1995 Sixto IV. 1471-1484. Fiorino di camera o.J., Rom. Fischender St. Petrus / Tiara <strong>und</strong> gekreuzte Schlüssel über<br />

Wappen. Muntoni 10, Friedberg 23. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />

300