14.04.2013 Aufrufe

563<br />

564 565<br />

Mainz, Erzbistum<br />

563 Siegfried I. von Eppstein 1060-1084. Pfennig, Mainz. 1,07 g. HEINRICVSX Brustbild des Königs mit Reichsapfel<br />

nach links / SIGEFR///S Brustbild des Bischofs mit Krummstab nach rechts. Dannenberg 811, Slg. Walther -.<br />

Sehr selten. Schön - sehr schön 250,-<br />

564 Johann II. von Nassau 1397-1419. Goldgulden o.J. (1399-1402), Bingen. Slg. Walther 99, Friedberg 1617,<br />

Felke 622. GOLD. Minimal gewellt, fast vorzüglich 750,-<br />

565 Goldgulden (1399-1402), Höchst. Stehender Heiliger, zwischen seinen Füßen Kreuz / Löwenwappen umgeben von<br />

den Wappen von Mainz, Köln, Bayern <strong>und</strong> Trier in Vierpass. Slg. Walther -, P.A. 124, Friedberg 1617, Felke 631,<br />

Schlegel 19. GOLD. Vorzüglich 900,-<br />

566 567 568<br />

566 Goldgulden o.J. (1414-1417), Höchst. Slg. Walther 112, Friedberg 1616, Felke 917 ff. GOLD. Fast vorzüglich 400,-<br />

567 Konrad III., Rhein- <strong>und</strong> Wildgraf zu Dhaun 1419-1434. Goldgulden, Bingen (1429-1430). Erzbischof mit<br />

Krummstab <strong>und</strong> segnender Rechten über Wappen, <strong>und</strong>eutliches Beizeichen / Radwappen in Dreipass.<br />

Slg. Walther 117, Felke 1172?, Friedberg 1621. GOLD. Sehr schön 500,-<br />

568 Adolf II. von Nassau 1461-1475. Goldgulden, Mainz. (1464). Slg. Walther 154, Felke 1421, Friedberg 1628.<br />

GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1.000,-<br />

570<br />

569<br />

569 Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695. 1/12 Taler 1691 ICS, Erfurt. Wappen / Wert ohne REICHS.<br />

Slg. Walther 456, P.A. -, Leitzmann -. Sehr schön + 250,-<br />

570 Friedrich Karl Joseph 1774-1802. Taler 1794. Wappen. Slg. Walther 649, Davenport 2432 A. Vorzüglich 400,-<br />

571<br />

571 Taler 1794. Kontribution. Brustbild halbrechts / Schrift. Slg. Walther 652, Davenport 2431.<br />

572<br />

Minimal justiert, vorzüglich + 600,-<br />

572 Dukat 1795. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. Slg. Walther 655, Friedberg 1685. GOLD. Fast Stempelglanz 1.000,-<br />

96<br />

571<br />

570