14.04.2013 Aufrufe

24<br />

24 Cu Pfennig 1584. Weingärtner 104. Äußerst selten. Sehr schön - vorzüglich 400,-<br />

25 Cu 6 Pfennig 1610. Weingärtner 99. Von größter Seltenheit. Sehr schön - vorzüglich 400,-<br />

26 Cu Heller o.J. Weingärtner 105. Von größter Seltenheit. Fast sehr schön 400,-<br />

27<br />

Anhalt, gemeinschaftlich<br />

25<br />

27 Christian I., August, Ludwig, Johann Casimir <strong>und</strong> Georg Aribert 1621-1630. Taler 1624. Dreifach behelmtes<br />

Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust. Mann 183 K, Davenport 6005. Vorzüglich 1.250,-<br />

28 Taler 1624. Dreifach behelmtes Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust, unten<br />

Münzmeisterinitialen H-S. Mann 183 b/a, Davenport 6003. Sehr schön - vorzüglich 1.000,-<br />

29<br />

29 1/2 Taler 1624, Dessau. Dreifach behelmtes verziertes Wappen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel<br />

mit Wertzahl IZ, unten SER - VES. Mann 188 b. Sehr selten. Henkelspur, bearbeitet <strong>und</strong> poliert, sehr schön 300,-<br />

Anhalt-Bernburg<br />

30<br />

31<br />

30 Victor Amadeus 1656-1718. Ausbeutemedaille 1709. Auf die Wiedervereinigung des anhaltischen Harzes mit<br />

Bernburg. Brustbild nach rechts / Schrift über der Stadtansicht von Harzgerode. Mann 566, Müseler 1.2/1.<br />

52 mm, 74,33 g. Mit Randschrift. Prachtexemplar. Vorzüglich 1.500,-<br />

31 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3.<br />

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-<br />

14<br />

30<br />

28<br />

26