14.04.2013 Aufrufe

902<br />

903<br />

901 Schützenmedaillen 1880 (2), 1886, 1896, 1907, 1908. Gesangsvereine <strong>und</strong> Sängerfeste 1884, 1891 <strong>und</strong> 1908.<br />

Bronzemedaille o.J. der Harmonie in Zeulenroda. Denkmal in Gera 1888. Zwei Galvanoplastische Kopien der Medaille<br />

1542. Englische Medaille 1845, drei preußische Medaillen <strong>und</strong> zwei auf Otto von Bismarck. 19 Stück.<br />

Verschiedene Metalle. Sehr schön - Stempelglanz 200,-<br />

902 Medaille 1886, von Lahr. Auf das 10. Mitteldeutsche B<strong>und</strong>esschießen in Gera. Büste Heinrichs XIV. nach links /<br />

Reußer Wappenschild <strong>und</strong> Löwenschild der Stadt Gera nebeneinander unter Helmzier mit Kranich.<br />

Schmidt u. Knab 693. 34 mm, 20,97 g. Originalöse. Schöne Patina. Kl. Fleck, fast Stempelglanz 100,-<br />

903 Medaille 1886, von Lahr. Auf das 10. Mitteldeutsche B<strong>und</strong>esschießen in Gera. Drei Schützen reichen sich die Hände /<br />

Ansicht des Schlosses Osterstein. Schmidt u. Knab 694. 33 mm, 12,09 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz 100,-<br />

904<br />

904 Medaille 1887, von Barduleck. Gestiftet vom sächsischen Verein <strong>für</strong> Stenographie, verliehen an Personen, die sich<br />

um die Belange des Vereins besonders verdient gemacht haben. Brustbild des königlich sächsischen Geheimraths<br />

Hugo Häpes (1818-1902) nach rechts / Schrift in Kranz. Schmidt u. Knab 712, Barduleck Werksverzeichnis 115.<br />

Auflage in Silber 40 Stück. Fast Stempelglanz 150,-<br />

905<br />

906<br />

905 Tragbare Schützenmedaille 1896, von Mayer <strong>und</strong> Wilhelm. Auf das XVI. Mitteldeutsche B<strong>und</strong>esschießen. Brustbild<br />

des Erbprinzen Heinrich XXVII. halblinks / Zwei Fahnenträger vor Schützenplatz. Schmidt u. Knab 691, Slg. Peltzer<br />

1193. 40 mm, 25,93 g. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz 125,-<br />

906 Medaille 1896, unsigniert, von Lahr. Auf das 16. Mitteldeutsche B<strong>und</strong>esschießen in Gera. Büste Heinrichs XXVII.<br />

halblinks / Ansicht des Festplatzes mit Gebäude. Schmidt u. Knab -. 30 mm, 9,81 g.<br />

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 50,-<br />

140<br />

905<br />

902