14.04.2013 Aufrufe

1011 1012<br />

1011 Medaille 1914. Drei nach links marschierende Soldaten / Fünf Zeilen Schrift. Arnold 126, Zetzmann 2084.<br />

37 mm, 18,25 g. Auflage 69 Stück. Mattiert. Prägefrisch 200,-<br />

1012 Medaille 1923. Auf den Wucherer der Inflation. Wohlbeleibter, unbekleideter Mann auf Getreidegarbe / Sieben Zeilen<br />

Schrift. Arnold 180. 38 mm, 19,22 g. Auflage in Silber: 31 Stück. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch 500,-<br />

1013<br />

1014<br />

1013 Bronzemedaille 1929. Auf die Silberhochzeit von Otto <strong>und</strong> Auguste Friedland. Die Brustbilder des Paares<br />

nebeneinander nach rechts / Blumenkorb <strong>und</strong> Girlandenverzierung um Jahreszahlen. Arnold 228. 52 mm. Auflage: 15<br />

Stück in Bronze. Vorzüglich - prägefrisch 600,-<br />

1014 Medaille 1930, unsigniert. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Carl Eduards von Sachsen-Coburg-Gotha. Büste<br />

nach rechts / Gekröntes Wappen zwischen Palmzweigen über Schriftband. Arnold -. 35 mm, 20,27 g (mit Öse).<br />

Im Etui. Mit Band <strong>und</strong> Originalöse. Mattiert. Prägefrisch 200,-<br />

1015<br />

1015 Goldmedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers <strong>und</strong> Philipp<br />

Melanchthons nebeneinander nach links / Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift <strong>und</strong> Augsburger<br />

Stadtwappen. Arnold 244, Slg. Whiting 890 (Ag). Auflage in Gold: 86 Stück. 35,5 mm, 19,97 g.<br />

GOLD. Vorzüglich + 900,-<br />

158<br />

1013