14.04.2013 Aufrufe

1445<br />

1445 Einseitige Bronzegussplakette o.J. Kniender Jäger mit Armbrust, darunter Hirschkopf mit Kreuz zwischen den<br />

Geweihstangen, rechts <strong>und</strong> links Eichenzweige. 274 x 142 mm. Gröberer Guss, vorzüglich 125,-<br />

Kunstmedaillen<br />

Asszonyi, Tamás<br />

1446 Bronzemedaille o.J. 'Drei Grazien'. Drei weibliche Akte, der mittlere von vorn, die beiden anderen abgewandt / Sechs<br />

Zeilen Schrift. 88 x 82 mm. Vorzüglich 90,-<br />

Bosselt, Rudolf<br />

1447<br />

1447 Einseitige Bronzegussplakette o.J. Hochzeitsplakette <strong>für</strong> Barbara Krupp. Junge weibliche Person geht auf von zwei<br />

Säulen gerahmtes Portal zu. Losse WV Med 62. Vorzüglich 1.750,-<br />

1447<br />

224<br />

Laut Losse können zwei Stücke nachgewiesen werden, das erste im Museum Künstlerkolonie Darmstadt KH-89 <strong>und</strong> das andere im<br />

Historischen Archiv der Friedrich Krupp GmbH in Essen.<br />

1446