14.04.2013 Aufrufe

573<br />

574<br />

573 Medaille 1792, von Stockmar. Auf die 400-Jahrfeier der Universität Erfurt. Brustbild nach rechts / Vierzehn Zeilen<br />

Schrift. Slg. Walther 675, Leitzmann 838, Laverrenz 115. 44 mm, 29,22 g.<br />

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 600,-<br />

Mansfeld<br />

-vorderortische Linie zu Bornstedt<br />

574 Bruno, Wilhelm, Johann Georg, Volrad <strong>und</strong> Jobst 1609-1615. 1/8 Engelstaler 1611. St. Georg zu Pferd /<br />

Engel über Wappen. Tornau 205 e. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, fast sehr schön 500,-<br />

575 576<br />

575 Karl Adam 1655-1660. 1/2 Taler 1658. Tornau 277 b. Leichte Fassungs- <strong>und</strong> Henkelspur, sehr schön 150,-<br />

-vorderortische Linie zu Friedeburg<br />

576 Peter Ernst I., Johann Albrecht, Johann Hoyer III. , Bruno II. <strong>und</strong> Hoyer Christoph 1579-1585. Taler 1580.<br />

Tornau 545, Davenport 9504. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich 350,-<br />

577 578<br />

-vorderortische Linie zu Artern<br />

577 Volrat VI., Jobst II. <strong>und</strong> Wolfgang III. 1615-1617. Taler 1616. Jahreszahl oben. Tornau 681, Davenport 6951.<br />

Sehr schön 300,-<br />

578 Volrad VI., Jobst II., Wolfgang III. <strong>und</strong> Bruno III. 1616-1619. Taler 1617. Tornau 703, Davenport 6955 A.<br />

Sehr schön + 300,-<br />

573<br />

97