14.04.2013 Aufrufe

1960<br />

1961<br />

1960 Zinnmedaille o.J., um 1820, in der Art einer Kalendermedaille. Aufzählung der englischen Könige von William I.,<br />

1066-1087 bis George IV. Der letzte Eintrag lautet: GEORGE IV / BORN 12 AUG 1768 / WHOM GOD /PRESERVE.<br />

Eimer -. 51 MM. Vorzüglich + 100,-<br />

1961 Victoria 1837-1901. Shilling 1844. Seaby 3904. Stempelglanz 175,-<br />

1962<br />

1962 Bronzemedaille 1886, von Elkington. Auf die Kolonialausstellung. Innenansicht von Guildhall / Auf Wappenmantel der<br />

gekrönte britische Schild über drei Schilde der Kolonien. Eimer 1726, Brown 3214. 77 mm.<br />

Vorzüglich - Stempelglanz 250,-<br />

1964<br />

1963<br />

1963 George V. 1910-1936. Florin, Shilling, Sixpence, Threepence 1927. Seaby 4038-4040, 4042. 4 Stück.<br />

Prooflike. Stempelglanz 250,-<br />

1964 Silbermedaille 1915. Auf den deutschen Zeppelinangriff auf London am 17. <strong>und</strong> 18. August 1915. Brustbild des<br />

Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiffe über der Tower-Bridge. Zetzmann 4089. 34 mm, 19,31 g.<br />

Mattiert. Prägefrisch 175,-<br />

1964<br />

296<br />

Insgesamt wurden 51 Angriffe gegen England mit Luftschiffen geflogen, bei denen 58 Soldaten <strong>und</strong> 500 Zivilisten ihr Leben verloren. Die<br />

englische Luftabwehr war aber so schnell erfolgreich, dass die deutsche Generalität die unförmigen Geräte noch vor Kriegsende aus dem<br />

Verkehr zog, zumal jeder Treffer auch in der Regel zum Absturz führte. Obwohl militärisch nicht besonders erfolgreich, veränderte der Einsatz<br />

der Luftschiffe die taktische Kriegsführung, löste sie doch die scharfe Trennung von Front <strong>und</strong> Hinterland auf.<br />

1960<br />

1964