14.04.2013 Aufrufe

1804<br />

1804 Peter Biron 1769-1795. Medaille 1775, von Georgi. Auf die Einweihung des Gymnasiums in Mitau. Brustbild nach<br />

rechts / Ansicht des Gymnasiums. H.-Cz. 3407. 41,5 mm, 28,84 g. Fast vorzüglich 400,-<br />

-Riga, Stadt<br />

1805 Gustav Adolph von Schweden 1621-1632. 1/2 Taler 1629 Brustbild des schwedischen Königs mit<br />

geschultertem Schwert <strong>und</strong> Reichsapfel nach rechts / Von Löwen gehaltener Stadtschild. S.B. 7, Neumann 29, Slg.<br />

Minus <strong>und</strong> Preiss -, Slg. Brand 7260. Von größter Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön 4.000,-<br />

1806<br />

1807<br />

1806 Medaille 1621, von Sebastian Dadler. Auf die Einnahme der Stadt. Der nach rechts reitende, von zwei Engeln<br />

bekrönte König, im Hintergr<strong>und</strong> Stadtansicht / Ansicht von Riga, im Vordergr<strong>und</strong> Fußvolk <strong>und</strong> Reiterei, oben halten<br />

zwei Engel Krone über Stadtwappen. H.-Cz. 4364, Slg. Minus <strong>und</strong> Preiss 4847, Reichel 799, Wiecek 108,<br />

Hildebrand 8, Maué 45. 58 mm, 56,68 g. Geprägtes Original. Sehr schön - vorzüglich 3.000,-<br />

-Estland<br />

1807 2 Marka 1926. K.M. 7. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 300,-<br />

-Litauen<br />

1809<br />

1808<br />

1808 Jogaila 1377-1381, 1382-1392. Dvidenaris. 0,31 g. Reiter nach links / Wappen. Sajauskas/Kaubrys Seite 44,<br />

Kopicki 3115 e. Sehr schön 250,-<br />

1809 Sigism<strong>und</strong> I. von Polen 1506-1548. Breitgroschen 1535. Gumowski 514, Kopicki 3187. Fast sehr schön 100,-<br />

1810 Breitgroschen 1536. Gumowski 516, Kopicki 3190 ff. Fast sehr schön 100,-<br />

276<br />

1806<br />

1805<br />

1810