14.04.2013 Aufrufe

146<br />

145<br />

145 Friedrich Wilhelm 1640-1688. 2/3 Taler 1688 LCS, Berlin. v. Schrötter 312 ff, Davenport 252.<br />

Gut ausgeprägt. Fast vorzüglich 250,-<br />

146 Taler 1675, Berlin. Sieg bei Fehrbellin. Unter Schriftband nach rechts galoppierender Kur<strong>für</strong>st mit erhobenem<br />

Schwert, unter ihm Schlachtfeld / Dreizehn Zeilen Schrift. v. Schrötter 2192, Bahrfeldt 384 a, Davenport 6200.<br />

148<br />

147<br />

Vorzüglich 3.500,-<br />

147 Friedrich III. 1688-1701. 18 Gröscher 1699 ohne Münzzeichen, Königsberg. v. Schrötter -.<br />

Rauher Schrötling, vorzüglich - Stempelglanz 175,-<br />

148 Medaille 1694, von Faltz. Auf die Gründung der Universität Halle. Brustbild nach rechts / Mars <strong>und</strong> Minerva sich die<br />

Hand reichend, zwischen ihnen ein rauchender Altar. Brockmann 353, Laverrenz -. 48 mm, 48,68 g.<br />

Äußerst selten. Vorzüglich 2.500,-<br />

150<br />

149<br />

149 Medaille 1694, von J. B. Schultz. Auf die Einweihung der Universität Halle. Brustbild nach rechts / Pegasus auf dem<br />

Helikon öffnet mit dem Huf die Quelle Hippokrene. Brockmann 357, Slg. Henckel 4715, Laverrenz 169. 33 mm,<br />

13,74 g. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-<br />

150 Friedrich I. 1701-1713. Taler 1705 CS, Berlin. Belorbeertes, geharnischtes <strong>und</strong> drapiertes Brustbild nach rechts /<br />

Gekröntes Monogramm aus FR umgeben von der Kette des schwarzen Adlerordens. v. Schrötter 59,<br />

Davenport 2563. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich 4.000,-<br />

151<br />

151 Dukat 1713, Berlin. Auf die Begräbnisfeier am 2. Mai 1713. Brustbild nach rechts / Krone auf mit Adler<br />

geschmücktem Altar. Umschrift beginnt mit FRID. v. Schrötter 418, Friedberg 2312. GOLD. Sehr selten. Vorzüglich 9.000,-<br />

32<br />

148<br />

146<br />

150