14.04.2013 Aufrufe

709<br />

710 711<br />

709 Einseitiger Pfennig. P über Weckenschild. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer -, Slg. Wolff usw. -. Scheint unediert.<br />

709<br />

Exemplar der Slg. Bornemann.<br />

Sehr schön 150,-<br />

710 Friedrich IV. 1592-1610. Gulden zu 26 Albus 1608, Mannheim. Brustbild nach rechts / Verzierter Helm über zwei<br />

Wappen <strong>und</strong> Reichsapfel. Variante mit ...LANDMVNTZ. Slg. Noss 256 var., Slg. Memmesheimer 2241,<br />

Davenport 744, Haas 4. Prachtexemplar. Winz. Zainende, Stempelglanz 750,-<br />

711 Gulden zu 26 Albus 1608, Mannheim. Brustbild nach rechts / Verzierter Helm über zwei Wappen <strong>und</strong> Reichsapfel.<br />

Variante mit ...LANDMVNZ. Slg. Noss 256 var., Slg. Memmesheimer 2242, Davenport 744, Haas 4 a.<br />

Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, Stempelglanz 750,-<br />

713<br />

ex 712<br />

712 1/4 Gulden zu 6 Albus 1608, Mannheim. Slg. Noss 259, Slg. Memmesheimer 2245. 3 Stück. Sehr schön + 200,-<br />

713 Friedrich V. der Winterkönig 1610-1623. Kipper 1/4 Taler o.J., Heidelberg. Steigender Löwe nach links / Kurhut<br />

über drei Wappen. Slg. Noss -, Slg. Memmesheimer 2271, Slg. Donebauer 2106, Slg. Wolff 210.<br />

Selten. Leichte Prägeschwäche, Stempelglanz 750,-<br />

714<br />

714 Karl Ludwig 1648-1680. Taler 1657, Heidelberg. Auf das Vikariat. Drei Wappen mit Helmzier <strong>und</strong> Löwe / Schrift.<br />

Slg. Noss 291, Slg. Memmesheimer 2312, Davenport 7151. Schöne Patina. Vorzüglich + 2.250,-<br />

715<br />

715 Karl 1680-1685. Medaille o.J. (1681). Auf die Kriegserklärung Frankreichs <strong>und</strong> die Erhebung der Ansprüche auf die<br />

Pfälzer Erblande. Löwe <strong>und</strong> gallischer Hahn auf Korngarbe / Schrift. Slg. Memmesheimer 2362, Hildebrand 92,<br />

Slg. Fieweger 967 (Zinn), Slg. Julius 166. 49 mm, 46,12 g.<br />

Schöne Patina. Winz. Sammlerpunze im Rand, winz. Randfehler, vorzüglich 750,-<br />

116<br />

713