14.04.2013 Aufrufe

158<br />

158 Schraubmedaille o.J. (1732). Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten in Preußen. Sitzender König auf<br />

Thronsessel, vor ihm rechts stehend fünf Emigranten, im Hintergr<strong>und</strong> Gebäude hinter einer Balustrade /<br />

Emigrantenfamilie. Brockmann -, Roll 46, Preßler 799. 45 mm, 22,73 g.<br />

Ohne Einlagen. Dose leicht beschädigt, sehr schön 250,-<br />

159 160<br />

159 Medaille 1732, von P.P. Werner. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Brustbild nach rechts / Borussia<br />

empfängt die Emigranten. Brockmann 554, Roll 13, Slg. Henckel 1361, Slg. Pniower 206. 43,5 mm, 28,76 g.<br />

Schöne Patina. Vorzüglich 300,-<br />

160 Medaille 1732, von P.P. Werner. Wie vorher. Brockmann 554, Roll 13, Slg. Henckel 1361. 43,5 mm, 29,55 g.<br />

Sehr schön - vorzüglich 250,-<br />

161<br />

161 Friedrich II. 1740-1786. Taler 1741 EGN, Berlin. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken zusammengeb<strong>und</strong>enen<br />

Haaren <strong>und</strong> umgelegtem Ordensband nach rechts / Ovaler Adlerschild auf einer gekrönten Rokokoeinfassung, unten<br />

Lorbeer- <strong>und</strong> Palmzweig <strong>und</strong> die Münzmeisterinitialen. Olding 1, v. Schrötter 55 a, Davenport 2581.<br />

Vorzüglich - Stempelglanz 7.500,-<br />

162 Taler 1751 B, Breslau. Olding 28 b, Davenport 2583. Schöne Patina. Vorzüglich 500,-<br />

163<br />

163 Taler 1777 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Schöne Patina. Kl. Randfehler, vorzüglich 200,-<br />

34<br />

162