14.04.2013 Aufrufe

2047<br />

2048<br />

2047 Medaille 1690, von Koene. Auf die Einstellung des Johann van Brienen als Münzmeister in der geldrischen Münzstätte<br />

in Harderwijk. Justitia / Allegorie. KPK 1574. 39 mm, 31,36 g. Alte Öse. Kl. Randfehler, sehr schön 100,-<br />

-Königreich Holland unter Napoleon<br />

2048 Ludwig Napoleon 1806-1810. 50 Stuiver 1808. Büste Napoleons nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen<br />

von Wertzahl flankiert, unten die Jahreszahl. Schulman 149, Davenport 228. Fast vorzüglich 300,-<br />

2050<br />

-Königreich<br />

2049 Wilhelm I. 1815-1840. Gulden 1820. K.M. 55, Schulman 260. Von polierten Stempeln. Stempelglanz 2.000,-<br />

2050 10 Gulden 1824, Brüssel. Delmonte 1184, Friedberg 329. GOLD. Vorzüglich + 750,-<br />

2051 5 Gulden 1826, Brüssel. Delmonte 1186, Friedberg 330, Schulman 197. GOLD. Vorzüglich + 750,-<br />

2052 2053<br />

2054<br />

2052 Wilhelmina I. 1890-1948. Dukat 1928, Utrecht. K.M. 83.1, Friedberg 352. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-<br />

-Batenburg<br />

2053 Hermann Dietrich von Bronckhorst 1573-1602. Dukat 1578. Stehender Herrscher in Rüstung mit geschultertem<br />

Schwert / Vierfeldiges Wappen Löwe-Wecken mit aufgesetztem Mittelschild Batenburg zwischen geteilter Jahreszahl.<br />

Delmonte 703, Friedberg 13. GOLD. Sehr selten. Leichte Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön - vorzüglich 3.000,-<br />

-Deventer, Kampen <strong>und</strong> Zwolle<br />

2054 1/2 Taler 1583 mit Titel Rudolf II. Delmonte 681, Passon 2.08.7. Sehr schön 300,-<br />

-Deventer, königliche Münzstätte<br />

2049<br />

2055 2056<br />

2055 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig. 1,19 g. HEIN//CVSI/PERAT Hand, an den Seiten RE-X / DAVANTRIA Kreuz, in<br />

den Winkeln je eine Kugel. Dannenberg 563, Kluge, Salier 65, Ilisch 1.8. Fast sehr schön 100,-<br />

2056 Pfennig. 0,93 g. Segnende Hand Gottes, an den Seiten RE - X / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel.<br />

Dannenberg 563, Kluge, Salier 65, Ilisch 1.8. Prägeschwäche, sehr schön 75,-<br />

308<br />

2047<br />

2051