14.04.2013 Aufrufe

608<br />

607<br />

607 Medaille 1755, von Naunheim. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen <strong>und</strong> Ordenskette. Kunzel 56,<br />

Slg. Gaettens 379. 42,5 mm, 36,54 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 1.250,-<br />

608 Friedrich 1756-1785. Probe 2 Schilling 1757. Schwerin. Kunzel P 352, Slg. Gaettens 397.<br />

609<br />

Prägeschwäche, fast vorzüglich 200,-<br />

609 Paul Friedrich 1837-1842. 2 1/2 Taler 1840. Jaeger 81, AKS 31, Divo / Schramm 147, Friedberg 1732.<br />

GOLD. Sehr schön / vorzüglich 750,-<br />

Mecklenburg-Strelitz<br />

610<br />

610 Adolf Friedrich III. 1708-1752. Pistole (5 Taler) 1748 CHI, Stargard. Kunzel 554, Hannemann 27,<br />

Friedberg 1737. GOLD. Sehr schön 750,-<br />

611 Sophie Charlotte *1744, +1818. Medaille 1761, von Hanf. Auf ihre Vermählung mit Georg III. Beider Brustbilder<br />

nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Gaettens 838, Brockmann 1027. 25 mm, 7,21 g.<br />

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 150,-<br />

-Rostock, Stadt<br />

612<br />

613<br />

612 Taler 1637 mit Namen <strong>und</strong> Titel Ferdinands III. Greif nach links / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.<br />

Grimm 195, Kunzel 89 A/f, Davenport 5795. Fast vorzüglich 1.750,-<br />

613 Doppeldukat 1639. Schrifttafel mit fünf Zeilen Schrift <strong>und</strong> Rostocker Schild zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter<br />

Doppeladler. Grimm 52, Slg. Gaettens 990, Kunzel 40, Friedberg 2588. GOLD. Sehr schön - vorzüglich 1.500,-<br />

614<br />

614 Doppeldukat 1639. Schrifttafel mit fünf Zeilen Schrift <strong>und</strong> Rostocker Schild zwischen geteilter Jahreszahl / Gekrönter<br />

611<br />

612<br />

101