14.04.2013 Aufrufe

1465<br />

Münchner Medailleure<br />

Bernhart, Josef<br />

1466<br />

1465 Medaille o.J. (1930). Prämie des Zentralverbandes Deutscher Haus- <strong>und</strong> Gr<strong>und</strong>besitzervereine. Unbekleideter Mann<br />

mir Wehrgehenk <strong>und</strong> Kelle hält Hausmodell über Dornenstrauch / Sieben Zeilen Schrift 'DEM GRUND- UND<br />

HAUSBESITZERVEREIN LEIPZIG-LINDENAU ZUM 50-JAEHR. JUBILÄUM 15.II.1930'. 56 mm, 73,55 g.<br />

Etui. Mattiert. Gussfrisch 125,-<br />

Goetz, Karl<br />

1466 Goldmedaille 1905. Auf Kaiser Ludwig IV., den Bayern. Thronender Kaiser / Helm mit Daten in Dreipass. Kienast 1.<br />

27 mm, 9,83 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1.000,-<br />

1468<br />

1467<br />

1467 Medaille 1905. Auf Kaiser Ludwig IV., den Bayern. Thronender Kaiser / Helm mit Daten in Dreipass. Kienast 1.<br />

27 mm, 10,42 g. Mattiert. Prägefrisch 100,-<br />

1468 Goldmedaille 1905. Auf den 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling. Kampfszene / Tanne <strong>und</strong> Schrift. Kienast 2.<br />

36 mm, 19,52 g. GOLD. Stempelglanz 1.500,-<br />

1469<br />

1469 Goldmedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln<br />

nach links. Kienast 12. 36 mm, 27,22 g. GOLD. Stempelglanz 1.500,-<br />

1465<br />

1468<br />

229