14.04.2013 Aufrufe

1475 1474<br />

1476<br />

1474 Bronzemedaille 1914. Auf die deutsch-österreichische Waffenbrüderschaft. Brustbilder Franz Josefs I. <strong>und</strong> Wilhelms<br />

II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm. Vorzüglich 150,-<br />

1475 Bronzegussmedaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Drei Brustbilder fast von vorn / Adler über See. Kienast 146.<br />

104 mm. Vorzüglich 250,-<br />

1476 Bronzegussmedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung von Sanitätsh<strong>und</strong>en. Kopf eines Schäferh<strong>und</strong>es / H<strong>und</strong><br />

begleitet zwei Soldaten beim Transport eines verletzten Kameraden. Kienast 147. 106 mm.<br />

Randfehler, sehr schön - vorzüglich 150,-<br />

1478<br />

1477<br />

1477 Medaille 1916. Auf den Tod des Fliegers Oswald Boelke. Brustbild nach links / Unbekleidete Frau legt Blumen auf das<br />

abstürzende Flugzeug, das von einem Adler angegriffen wird. Kienast 183, Kaiser 811.3, Zetzmann 6024.<br />

36 mm, 19,57 g. Mattiert. Prägefrisch 125,-<br />

1478 Goldmedaille 1921. Auf die Beisetzung des Bayerischen Königspaares. Die Särge des Königspaares werden in die 'Zu<br />

unserer lieben Frau'- Kathedrale in München getragen / Jesus am Kreuze, dahinter Löwe mit bayerischem Wappen.<br />

Kienast 292. 36 mm, 34,43 g. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />

1478<br />

231