14.04.2013 Aufrufe

1268 1270<br />

1269<br />

1268 Bronzemedaille 1683, von Wolrab. Auf die Befreiung Wiens von den Türken. Büste Leopolds auf Postament, im<br />

Hintergr<strong>und</strong> Trophäen / Adler über Ansicht der Schlacht, im Hintergr<strong>und</strong> Wien. Slg. Montenuovo 900, Slg. Julius 185<br />

(Ag), Hirsch 41. 64 mm. Mehrere Randfehler, sehr schön 150,-<br />

1269 Bronzemedaille 1683, von Wolrab. Auf die verbündeten Herrscher. Der Kaiser, der polnische König <strong>und</strong> die Kur<strong>für</strong>sten<br />

von Bayern <strong>und</strong> Sachsen auf den Knien / Adler über Ansicht der Schlacht, im Hintergr<strong>und</strong> Wien.<br />

Slg. Montenuovo 902, Slg. Julius 187, Hirsch 42. 65 mm.<br />

Altvergoldet, Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön + 100,-<br />

1270 Medaille 1683, von Kittel. Auf die Einnahme von Gran <strong>und</strong> die Befreiung von den Türken. Ansicht der Festung, vom<br />

Ufer aus unter Beschuss / Pallas mit Lorbeer- <strong>und</strong> Palmzweig. Slg. Montenuovo 938, Slg. Julius 227.<br />

33,5 mm, 10,52 g. Randfehler, sehr schön 100,-<br />

1271<br />

1272 1271<br />

1271 Bronzemedaille 1683, von Wolrab. Auf die Belagerung <strong>und</strong> den Entsatz Wiens. Geharnischtes Brustbild Ernst Rüdigers<br />

von Starhemberg nach rechts / Gefesselter Türke vor Attributen des Krieges, darüber sechs Zeilen Schrift.<br />

Slg. Montenuovo 934 var., Slg. Julius 190 var., Hirsch 47. 43,5 mm. Altvergoldet, Randfehler, sehr schön 100,-<br />

1272 Maria Zell. Ovale Messing Wallfahrtsmedaille 1683, von Paul Seel. Auf die Befreiung Wiens von den Türken. Ansicht<br />

der Schlacht / Gnadenbild. Slg. Montenuovo 926, Slg. Julius 184, Hirsch 40. Randriss, schön 50,-<br />

197