14.04.2013 Aufrufe

753<br />

753 1/4 Taler 1633, Wolgast oder Erfurt. Auf seinen Tod. Baum mit Totenkopf / Gekröntes vierfeldiges Wappen.<br />

S.B. 16 (Wolgast). 7,37 g. Sehr schön + 1.250,-<br />

754 Karl XI. 1660-1697. 1/24 Taler 1672. 1/48 Taler 1691. Mit Gegenstempel. Witten 1687 (schön). 8 Gute<br />

Groschen 1760. 1/12 Taler 1763. Wolgast. Schilling 1622. Cammin. Doppelschilling mit Gegenstempel G3<br />

(zeitgenössische Fälschung?). 7 Stück. Schön, sehr schön 100,-<br />

755 Adolph Friedrich 1751-1771. 8 Gute Groschen 1760 OHK, Strals<strong>und</strong>. S.B. 243.<br />

Winz. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich 150,-<br />

756<br />

757<br />

756 8 Gute Groschen 1760 OHK. S.B. 246. Prägefrisches Prachtexemplar 200,-<br />

757 Gustav IV. Adolf 1792-1809. Cu 3 Pfennig 1808, Strals<strong>und</strong>. S.B. 269. Prägeschwäche, sehr schön 100,-<br />

-Croy, Herzogtum<br />

758<br />

758 Anna von Croy-Harré *1590 Barth, +1660 Stolp, Tochter Herzog Bogislaus' XIII. von Pommern,<br />

Gemahlin des Herzogs Ernst von Croy <strong>und</strong> Arschott. Medaille 1660, von Höhn. Auf ihren Tod. Brustbild mit<br />

langen Locken <strong>und</strong> mit Witwenschleier nach links / In Lorbeerkranz auf Croyschem Balken das gekrönte neunfeldige<br />

pommerische Wappen. Slg. Pogge 1115, Slg. Bratring 412. 58,5 mm, 61,11 g.<br />

Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich 1.500,-<br />

759<br />

759<br />

Medaille 1660. Auf ihren Tod. Wilder Mann hält Croyschen Schild <strong>und</strong> rautenförmigen Greifenschild / Schrift.<br />

Slg. Pogge 1116 (171 Mark), Slg. Bratring 413. 46 mm, 25,10 g. Rand <strong>und</strong> Felder bearbeitet, sehr schön 400,-<br />

122<br />

755<br />

756