14.04.2013 Aufrufe

-Anklam, Stadt<br />

760<br />

760 Witten nach dem Rezessen von 1403 <strong>und</strong> 1406. Beiderseits Lilie. Dannenberg 174, Jesse 441.<br />

Äußerst selten. Sehr schön - vorzüglich 600,-<br />

-Greifswald, Stadt<br />

761<br />

767<br />

762 763<br />

761 Witten nach ca. 1405 Greif nach rechts / Balkenschild auf Kreuz, oben zwei Ringel. Dannenberg - vergl. 210 (Löwe<br />

nach links), Jesse -, Slg. Pogge -, Slg. Bratring -, Kopicki -. Scheint unediert. Sehr schön 750,-<br />

-Stettin, Stadt<br />

762 Brakteat. 0,48 g. Greifenkopf nach links (Federn angedeutet). Dannenberg 132. Sehr schön 175,-<br />

763 Brakteat. 0,42 g. Greifenkopf nach links in einem Burgtor. Dannenberg 138. Randfehler, sehr schön 200,-<br />

764<br />

765<br />

764 Großpfennig. Gekrönter Greifenkopf, rechts Kreuz / Greif. Dannenberg 249. Sehr schön 150,-<br />

765 Pfennig. 0,30 g. Gekrönter Greifenkopf nach links / Greif. Dannenberg 253. Sehr schön - vorzüglich 75,-<br />

-Strals<strong>und</strong>, Stadt<br />

766 Großpfennig nach den Verträgen von 1395 <strong>und</strong> 1428. Strahl zwischen Ringeln / Kreuz, im zweiten <strong>und</strong> vierten Winkel<br />

Kreuz. Dannenberg 273 d, Jesse 500. Sehr schön 100,-<br />

767<br />

768<br />

767 1/16 Taler 1632. Jahreszahl geteilt auf der Vorderseite neben dem Strahl. Bratring 63. Sehr schön 100,-<br />

-Treptow an der Rega, Stadt<br />

768 Pfennig. Dreiblatt / Greif. Stolp. Pfennig. Stettin. Denar <strong>und</strong> Vierchen. Witten 1521. Dannenberg 310/311, 258, 248,<br />

255 b, 430. 5 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön 100,-<br />

766<br />

123