14.04.2013 Aufrufe

240<br />

240 1. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Linke hält Kommandostab, die Rechte einen<br />

Helm / Glocke ohne Klöppel unter Balken, an der Seite Seil. Welter 806, Davenport 6363.<br />

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich - Stempelglanz 750,-<br />

241 4. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Geharnischtes Hüftbild nach links, die Linke hält Kommandostab, die Rechte einen<br />

Helm / Glockenklöppel mit 13.K.MAII auf Quader mit Inschrift, darunter SED. Welter 812, Davenport 6371.<br />

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich + 1.250,-<br />

242 243<br />

242 4. Glockentaler 1643, Zellerfeld. Hüftbild / Quader. Welter 812, Davenport 6371. Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich 600,-<br />

243 Taler 1653 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 819, Davenport 6340. Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich 200,-<br />

244<br />

244 Rudolf August 1666-1685. Taler 1704. Auf seinen Tod. Brustbild / Schrift. Umschrift beginnt mit RUDOLPH.<br />

Welter 1841, Davenport 2113. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz 2.500,-<br />

245<br />

245 Rudolf August <strong>und</strong> Anton Ulrich 1685-1704. Taler 1691 RB, Zellerfeld. Zwei Wilde Männer. Welter 2068,<br />

Davenport 6393. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich 250,-<br />

48<br />

241