14.04.2013 Aufrufe

Deutsche Demokratische Republik<br />

1759 1760<br />

1759 20 Mark 1967. Humboldt. Einseitiger Aluminiumabschlag vom Stempel der Vorderseite. Jaeger 1520 A.<br />

1761<br />

Stempelglanz 200,-<br />

1760 20 Mark 1968. Marx. Einseitiger Aluminiumabschlag vom Stempel der Vorderseite. Jaeger 1521 A. Stempelglanz 200,-<br />

1761 10 Mark 1968. Gutenberg. Einseitiger Aluminiumabschlag vom Stempel der Vorderseite. Jaeger 1523 A.<br />

1762 5 Mark 1979-1987. Brandenburger Tor. Jaeger 1536. 10 Stück, zwei davon mit einer Auflage von 3000 Stück.<br />

1763<br />

1764<br />

Stempelglanz 200,-<br />

Stempelglanz 1.000,-<br />

1763 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. Stempelglanz 100,-<br />

1764 Probe zum 10 Mark 1975. Schweitzer. Jaeger 1554 P1. Stempelglanz 75,-<br />

1765<br />

1765 Probe 10 Mark 1978. Weltraumflug in Silber. Jaeger 1568 S. Auflage 25 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte. 7.000,-<br />

1766 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. Dazu 78 weitere DDR <strong>Münzen</strong> sowie zwei Zehnmarkstücke der BRD. 81 Stück.<br />

Sehr schön - Stempelglanz 200,-<br />

1767 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. 2 Stück im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte 1.000,-<br />

1768<br />

1768 20 Mark 1987. Stadtsiegel. Jaeger 1617. Stempelglanz 200,-<br />

272<br />

1767