14.04.2013 Aufrufe

796<br />

797<br />

796 Medaille 1798, unsigniert. Auf sein 50. Regierungsjubiläum. Büste nach rechts / Schrift. Schmidt u. Knab 664.<br />

42 mm, 20,54 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz 300,-<br />

-jüngere Linie zu Schleiz<br />

797 Heinrich I. 1640-1692. 2/3 Taler 1678, Schleiz. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin, Maximiliane von Hardegg.<br />

Schmidt u. Knab 494, Davenport 791. Schöne Patina. Die üblichen Justierspuren, sehr schön 200,-<br />

798<br />

798 Doppelgroschen 1678, Schleiz. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin, Maximiliane von Hardegg.<br />

Schmidt u. Knab 497. Sehr schön - vorzüglich 200,-<br />

799 Gedenkgulden 1678. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin Maximiliane von Hardegg <strong>und</strong> seines Sohnes in<br />

Regensburg. Der Tod fällt mit Axt einen Früchte tragenden Baum, daneben ein kleinerer verdorrter Baum mit Vogel /<br />

Zehn Zeilen Schrift. Schmidt u. Knab 665, Plato 143, Madai 6849, Schulthess-Rechberg 5546. 18,05 g.<br />

Äußerst selten. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz 1.500,-<br />

800 1/24 Taler 1679. Schmidt u. Knab 512. Schön 50,-<br />

802<br />

803<br />

801<br />

804<br />

801 Silberpfennig 1680. Helm mit Brackenkopf. Schmidt u. Knab 518. Vorzüglich + 100,-<br />

802 Kleine Goldmedaille o.J. Brustbild des Grafen mit großer Allongeperücke nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin mit<br />

hoch aufgesteckten Haaren <strong>und</strong> tiefem Dekolleté nach rechts. Schmidt u. Knab 666. 15 mm, 3,86 g.<br />

GOLD. Kleine Öse. Leichte Fassungsspuren, sehr schön - vorzüglich 1.000,-<br />

803 Brakteatenförmige Abschläge von den Stempeln dieser Medaille. Brustbild des Grafen mit großer Allongeperücke nach<br />

rechts bzw. Brustbild seiner Gemahlin mit hoch aufgesteckten Haaren <strong>und</strong> tiefem Dekolleté nach rechts.<br />

Schmidt u. Knab zu 666. 0,11 g bzw. 0,17 g. Dazu ein weiterer Abschlag des Vorderseitenstempels. Vorzüglich 100,-<br />

804 Brakteatenförmige einseitige ovale Medaille o.J. Brustbild des Grafen mit großer Allongeperücke nach rechts.<br />

Schmidt u. Knab 667. 20 x 18 mm, 0,27 g. Stempelglanz 100,-<br />

128<br />

799<br />

796<br />

800