14.04.2013 Aufrufe

1292<br />

1292 Medaille 1688, von Hautsch. Auf die Einnahme von Belgrad. Brustbild Maximilian Emanuels von Bayern nach rechts /<br />

Belgrad <strong>und</strong> das angrenzende Flussgebiet. Slg. Montenuovo - vergl. 1075/76, Slg. Julius - vergl. 352,<br />

Wittelsbach 1499. 42,5 mm, 33,56 g. Rand <strong>und</strong> Felder bearbeitet, sehr schön 150,-<br />

1293 Spitzovale Medaille 1697. Auf das erbeutete Siegel des Sultans Mustafa II. in der Schlacht bei Zenta an der Theiß<br />

durch Prinz Eugen. Darstellung des Siegels / Neun Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1128, Slg. Julius 385.<br />

27 x 20 mm, 5,96 g. Winz. Randfehler, sehr schön + 250,-<br />

1293 Der Ausgang dieser <strong>für</strong> die Osmanen äußerst verlustreichen Schlacht führte letztendlich zum Frieden von Karlowitz <strong>und</strong> damit zur<br />

Neuordnung der politischen Landkarte Südosteuropas.<br />

1294<br />

1295<br />

1294 Medaille 1697, von Brunner <strong>und</strong> Nürnberger. Auf den Frieden von Ryswick. Ab<strong>und</strong>antia <strong>und</strong> Pax reichen sich die<br />

Hände <strong>und</strong> löschen Kriegsfackel auf Trophäen, zu den Seiten Rauchaltare / Geschlossener Janustempel.<br />

Slg. Montenuovo 1136, Slg. Julius 448, PiN 368. 43 mm, 27,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 600,-<br />

1295 Medaille o.J. (1697), von Kittel. Auf den Frieden von Ryswick. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Arm mit Schwert<br />

<strong>und</strong> Palmzweig. Slg. Montenuovo 1140, Slg. Julius 456, Fr.u.S. 4161. 28 mm, 7,05 g. Schöne Patina. Vorzüglich + 300,-<br />

1296<br />

1296 Medaille o.J. (1697), von Wermuth. Brustbild nach rechts / Wappen. Slg. Montenuovo 1142, Slg. Julius 460<br />

(versilbert), Wohlfahrt 55 030. 31,5 mm, 14,57 g. Prüfspur am Rand, sehr schön 100,-<br />

1297 Medaille 1699, von Hautsch. Auf den Frieden von Carlowitz mit den Türken. Belorbeertes, geharnischtes <strong>und</strong><br />

drapiertes Brustbild nach rechts / Viktoria mit Januskopf, links aufgehende Sonne. Slg. Montenuovo 1154,<br />

Slg. Julius 395. 35 mm, 15,34 g. Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich 100,-<br />

1298<br />

1298 Medaille 1702, von Wermuth. Auf die Gründung der Akademie Leopoldina in Breslau. Brustbild nach rechts /<br />

Stehender Kaiser vor Stadtansicht von Breslau. Slg. Montenuovo 1164, Slg. Julius 141, Fr.u.S. 4181, Wohlfahrt -.<br />

32 mm, 14,53 g. Stempelfehler, sehr schön 150,-<br />

202<br />

1293<br />

1292<br />

1294<br />

1297