14.04.2013 Aufrufe

Arnstein, Grafschaft<br />

39<br />

38<br />

38 Walter II. 1135-1176. Brakteat, Hettstett. 0,77 g. Adler zwischen zwei Türmen, darunter muschelartige<br />

Verzierung unter einem Bogen. Berger 1476, Fd. Freckleben 86, Slg. Löbbecke 219, Slg. Bonhoff 568,<br />

Slg. Hoecke 2859. Sehr schön 750,-<br />

Augsburg, Stadt<br />

39 Guldentaler 1572. Pyr auf Podest in muschelartiger Verzierung / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.<br />

Forster 73, Davenport 3. Vorzüglich 750,-<br />

40<br />

41<br />

40 St. Ulrichstaler 1625. St. Ulrich mit Bischofsstab <strong>und</strong> Buch, auf dem ein Fisch liegt, über ovalem Stadtwappen /<br />

Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Forster 168, Davenport 5019. Schöne Patina. Vorzüglich 1.250,-<br />

41 St. Afra Dukat 1635. In Flammen stehende St. Afra mit Pfahl <strong>und</strong> Palmzweig, rechts der Pyr / Gekrönter Doppeladler.<br />

Forster 252, Friedberg 59. GOLD. Fast vorzüglich 750,-<br />

42<br />

42 Taler 1641. Geharnischtes <strong>und</strong> belorbeertes Brustbild Ferdinands III. nach rechts / Engelskopf über Stadtansicht,<br />

darunter Pyr auf verziertem Podest zwischen geteilter Jahreszahl. Forster 286, Davenport 5039.<br />

Schöne Patina. Vorzüglich + 350,-<br />

43<br />

43 Taler 1641. Stadtansicht. Forster 292, Davenport 5039. Sehr schön - vorzüglich 300,-<br />

16<br />

39<br />

40