14.04.2013 Aufrufe

1020 1021<br />

1020 Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaft 1552-1554. Taler 1552, Saalfeld. Mit Titel Karls V.<br />

Slg. Merseburger 2897, Schnee 144, Davenport 9748, Schulten 3172.<br />

F<strong>und</strong>exemplar. Oxydiert <strong>und</strong> patiniert, sehr schön 750,-<br />

1021 Die Söhne Johann Friedrichs 1554-1565, nach seinem Tode. Taler o.J., Saalfeld. Geharnischtes Hüftbild<br />

Johann Friedrichs II. mit Kommandostab rechts, die Wappen rechts <strong>und</strong> links in der Umschrift vertauscht / Die<br />

Hüftbilder der beiden Brüder einander gegenüber. Slg. Merseburger -, Schnee 150, Davenport 9746, Schulten 3183.<br />

Sehr schön - vorzüglich 500,-<br />

1023<br />

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)<br />

1022<br />

1022 Johann Friedrich II. allein 1557-1567. 1/4 Taler 1558. Slg. Merseburger 2938, Schulten 3192. Fast sehr schön 175,-<br />

1023 Johann Casimir <strong>und</strong> Johann Ernst 1572-1633. Taler 1587, Saalfeld. Grasser 87, Slg. Merseburger -,<br />

Schnee 174, Davenport 9758, Kozinowski/Otto/Ruß 34.1. Sehr schön + 250,-<br />

1025<br />

1024<br />

1024 Johann Ernst 1633-1638. 1/2 Taler 1638, Coburg. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild nach rechts, in der<br />

Rechten Kommandostab, rechts Helm / Sieben Zeilen Schrift umgeben von Schrift- <strong>und</strong> Wappenkranz. Grasser 281,<br />

Slg. Merseburger 3028, Kozinowski/Otto/Ruß 366.<br />

Sehr selten. Schöne Patina. Kleine Einkerbungen im Randbereich, sehr schön + 400,-<br />

Sachsen-Neu-Gotha<br />

1025 Ernst der Fromme 1640-1675. Taler 1657, Gotha. Geprägt 1667. Auf den Tod seines Sohnes Johann Ernst.<br />

Flammendes Herz mit strahlendem Namen Gottes <strong>und</strong> Schrift / Gekröntes sächsisches Wappen in Knorpelkartusche.<br />

Steguweit 13 Anm., Slg. Merseburger 3057, Schnee 421, Davenport 7445, Tentzel 59/4. Sehr schön - vorzüglich 1.250,-<br />

1025<br />

160<br />

Laut Steguweit lassen sich <strong>für</strong> das Sterbejahr keine Unterlagen über die Prägung beibringen. Dagegen findet man <strong>für</strong> die Jahre 1667/68 eine<br />

Notiz über die Ausprägung von 200 Talern zum Andenken an den verstorbenen Prinzen Johann Ernst. Anscheinend handelt es sich um eine<br />

Prägung zum zehnjährigen Todestag.<br />

1023<br />

1025