14.04.2013 Aufrufe

528<br />

528 Medaille 1705, von Johann Selter. Auf die Huldigung <strong>für</strong> Joseph I. Brustbild nach rechts / Schrift. Weiler 1551, Merle<br />

72, Slg. Julius 608. 44 mm, 36,14 g. Sehr schön 300,-<br />

529<br />

529 Medaille 1742, von Wyon. Huldigung <strong>für</strong> Kaiser Karl VII. Belorbeerter Kopf nach rechts / Stadtansicht mit Rhein, im<br />

Vordergr<strong>und</strong> liegender Rhenus. Weiler 1843, Slg. Meyer-C. 755. 46 mm, 35,83 g. Randfehler, sehr schön 300,-<br />

530<br />

531<br />

530 Medaille 1889, von Mayer <strong>und</strong> Wilhelm. Auf die Internationale Sportausstellung in Köln. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach<br />

rechts / Schrift in Eichenkranz mit zwölf Wappenschilden mit Darstellungen einzelner Sportarten, u.a. Ballonfahrt.<br />

Weiler 2858 (Br), Malpas 130 (Bronze). 50 mm, 44,61 g. Kl. Randfehler, vorzüglich 175,-<br />

Konstanz, Bistum<br />

531 Warmann von Dillingen-Kyrburg 1026-1034. Pfennig. 0,50 g. Kirchengiebel / Kreuz (nicht erkennbar).<br />

Dannenberg 1016, Kluge, Salier -, Dannenberg (Schweiz) 11. Fast sehr schön 200,-<br />

Konstanz, Stadt<br />

532<br />

532 Goldgulden o.J. (1507-1511, 1513), mit Namen Maximilians. Mit Unzialschrift. Nau 83, Friedberg 841, Schulten<br />

1710. GOLD. Sehr schön 1.750,-<br />

530<br />

91