Subasta Pintura Febrero 2023
417<br />
DIN MATAMORO<br />
Vigo 1958<br />
Paisaje castigados para figuras<br />
robadas III. 1986<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Dorso firmado y titulado<br />
Medidas 146 x 114 cm<br />
Exposiciones<br />
1986 (15 noviembre-10 diciembre),<br />
“Joven <strong>Pintura</strong> Española”, De Nieuve<br />
Kerk, Amsterdam (etiqueta al dorso)<br />
417<br />
Salida 550 €<br />
419<br />
418<br />
LUIS FEGA<br />
Asturias 1952<br />
100<br />
418<br />
Arquitecturas antiguas. 1985<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Dorso firmado y fechado 1985<br />
Medidas 115 x 98 cm<br />
Exposiciones<br />
1985 (10 octubre-2 noviembre), “Luis<br />
Fega”, Sala Nicanor Piñole, Gijón<br />
Bibliografía<br />
Miguel Fernández-Cid, “Luis Fega”,<br />
Ed. Fundación Municipal de Cultura,<br />
Gijón 1985, reprod. cat. exp. s/p<br />
Salida 800 €<br />
419<br />
PEDRO SIMÓN<br />
Madrid 1949<br />
Prenda de lunares. 1988<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado 25/1/1988<br />
Dorso titulado<br />
Medidas 65 x 81 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Juana de Aizpuru, Madrid<br />
Colección particular<br />
Salida 200 €