23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

486<br />

MANUEL FRANQUELO<br />

Málaga 1953<br />

Sin título. 1986<br />

Acuarela, aerógrafo y lápiz sobre<br />

papel<br />

Firmada<br />

Medidas 40 x 32 cm<br />

Procedencia<br />

Adquirido al artista por el propietario<br />

actual.<br />

Bibliografía<br />

“Revista Álbum. Letras-<strong>Pintura</strong>-Foto<br />

y Arquitectura” nº 8, Madrid 1986,<br />

reprod. pág. 37<br />

Salida 1.900 €<br />

486<br />

487<br />

MANUEL FRANQUELO<br />

Málaga 1953<br />

Alegoría a Valle Inclán. c. 1986<br />

Acuarela, aerógrafo y lápiz<br />

sobre papel<br />

Firmada<br />

Medidas 32 x 48 cm<br />

Realizado para un número de<br />

la revista Álbum, acompañando<br />

un texto sobre Valle-Inclán<br />

Procedencia<br />

Adquirido directamente al artista<br />

por el propietario actual.<br />

Salida 1.700 €<br />

132<br />

487