Subasta Pintura Febrero 2023
597<br />
597<br />
JOSÉ MARÍA SICILIA<br />
Madrid 1954<br />
El Instante. 2012<br />
Aguafuerte sobre papel de Lirios de Brasil<br />
Firmado a lápiz y fechado 2012<br />
Numerado 4/12<br />
Medidas 34 x 47 cm<br />
Edita Ediciones DenisLong, Madrid 2012<br />
Salida 600 €<br />
598<br />
JULIO LE PARC<br />
Santa Fé 1928<br />
598<br />
Theme 29 a Variation. 1979<br />
Pochoir original sobre papel Velin<br />
Firmado a lápiz<br />
P/A (prueba de artista)<br />
Medidas 70 x 50,5 cm<br />
Estampado a mano en el taller del<br />
artista 1979<br />
Salida 350 €<br />
599<br />
599<br />
CARLOS CRUZ DÍEZ<br />
Caracas 1923-París 2019<br />
Couleur Additive. 1973<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Edición limitada<br />
Medidas 30 x 22,5 cm<br />
Edita Galería Denise René, París 1973<br />
Realizada como Felicitación de Navidad<br />
de 1973-1974 de la Galería Denise René,<br />
París<br />
Procedencia<br />
Galería Denise René, París<br />
Colección particular<br />
Salida 150 €<br />
600<br />
600<br />
ABRAHAM LACALLE<br />
Almería 1968<br />
Bosque II. 2013<br />
Aguatinta, Aguafuerte y Punta Seca<br />
sobre papel Hahnemühle<br />
Firmado a lápiz y titulado<br />
BAT (bon à tirer); de una edición de<br />
90 ejemplares<br />
Medidas 82 x 65,5 cm<br />
Edita PwC, Madrid 2013<br />
Salida 400 €<br />
166<br />
601<br />
EDUARDO CHILLIDA<br />
San Sebastián 1924-2002<br />
Chillida-En el Espacio<br />
Espiritual. 1993-94<br />
Affiche sobre papel para la<br />
exposición del artista en<br />
Kunst Station Sankt Peter de<br />
Colonia del 14 noviembre<br />
1993 al 6 febrero 1994<br />
Firmado a rotulador<br />
Edición limitada<br />
601<br />
Medidas 60 x 84,5 cm<br />
Edita Kunst Station Sankt Peter, Colonia 1993<br />
Firmado por el artista durante la inauguración<br />
el 14 de noviembre 1993<br />
Salida 250 €