23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

597<br />

597<br />

JOSÉ MARÍA SICILIA<br />

Madrid 1954<br />

El Instante. 2012<br />

Aguafuerte sobre papel de Lirios de Brasil<br />

Firmado a lápiz y fechado 2012<br />

Numerado 4/12<br />

Medidas 34 x 47 cm<br />

Edita Ediciones DenisLong, Madrid 2012<br />

Salida 600 €<br />

598<br />

JULIO LE PARC<br />

Santa Fé 1928<br />

598<br />

Theme 29 a Variation. 1979<br />

Pochoir original sobre papel Velin<br />

Firmado a lápiz<br />

P/A (prueba de artista)<br />

Medidas 70 x 50,5 cm<br />

Estampado a mano en el taller del<br />

artista 1979<br />

Salida 350 €<br />

599<br />

599<br />

CARLOS CRUZ DÍEZ<br />

Caracas 1923-París 2019<br />

Couleur Additive. 1973<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Edición limitada<br />

Medidas 30 x 22,5 cm<br />

Edita Galería Denise René, París 1973<br />

Realizada como Felicitación de Navidad<br />

de 1973-1974 de la Galería Denise René,<br />

París<br />

Procedencia<br />

Galería Denise René, París<br />

Colección particular<br />

Salida 150 €<br />

600<br />

600<br />

ABRAHAM LACALLE<br />

Almería 1968<br />

Bosque II. 2013<br />

Aguatinta, Aguafuerte y Punta Seca<br />

sobre papel Hahnemühle<br />

Firmado a lápiz y titulado<br />

BAT (bon à tirer); de una edición de<br />

90 ejemplares<br />

Medidas 82 x 65,5 cm<br />

Edita PwC, Madrid 2013<br />

Salida 400 €<br />

166<br />

601<br />

EDUARDO CHILLIDA<br />

San Sebastián 1924-2002<br />

Chillida-En el Espacio<br />

Espiritual. 1993-94<br />

Affiche sobre papel para la<br />

exposición del artista en<br />

Kunst Station Sankt Peter de<br />

Colonia del 14 noviembre<br />

1993 al 6 febrero 1994<br />

Firmado a rotulador<br />

Edición limitada<br />

601<br />

Medidas 60 x 84,5 cm<br />

Edita Kunst Station Sankt Peter, Colonia 1993<br />

Firmado por el artista durante la inauguración<br />

el 14 de noviembre 1993<br />

Salida 250 €