23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

17<br />

17<br />

ANTONIO ROTONDO<br />

1808 - 1879<br />

Historia descriptiva, artística<br />

y pintoresca del Real<br />

Monasterio de S. Lorenzo<br />

comúnmente llamado del<br />

Escorial (1863)<br />

Madrid, 1863<br />

Medidas 410 x 300 mm<br />

278 pp. 96 lám. 2º edición<br />

Encuadernado<br />

Salida 130 €<br />

19<br />

18<br />

PEDRO CHAMORRO BAQUERIZO<br />

Activo en España a mediados del S. XIX<br />

Estado Mayor del Ejército Español<br />

Colección de doce litografías sobre papel<br />

Firmadas y tituladas<br />

Medidas 450 x 320 mm cada una<br />

Enmarcadas<br />

Salida 300 €<br />

19<br />

FRANZ SERAPH HANFSTAENGL sculpit<br />

Bad Tölz, Alemania 1804 - Múnich<br />

1877<br />

LOUISE VIGÉE LE BRUN pinxit<br />

París 1755-1842<br />

Autorretrato de la pintora (Galería de<br />

los Uffizi)<br />

Grabado<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 625 x 485 mm plancha<br />

Publicado en Múnich, Londres y Nueva<br />

York.<br />

Salida 150 €<br />

20<br />

LOUIS MACQUET<br />

Activo en Bélgica hacoa 1870<br />

Grand album historique du cortège<br />

organisé à l’occasion du mariage de<br />

S.A.R. le duc de Brabant avec S.A.I.<br />

l’archiduchesse Marie-Henriette<br />

d’Autriche. 1853<br />

Imp. Alphonse Bogaert, Brujas<br />

1 vol. (37 p., 8 p., 58 p.-16 p.): il. ; 27cm<br />

Medidas 525 x 355 mm<br />

El Gran Álbum está precedido por el<br />

Proyecto de la procesión histórica y el<br />

Programa de las fiestas que se darán<br />

en Brujas los días 28, 29, 30, 31 de<br />

agosto, 1 y 4 de septiembre de 1853<br />

Encuadernado<br />

Salida 200 €<br />

18 (uno de doce)<br />

20<br />

9