Subasta Pintura Febrero 2023
17<br />
17<br />
ANTONIO ROTONDO<br />
1808 - 1879<br />
Historia descriptiva, artística<br />
y pintoresca del Real<br />
Monasterio de S. Lorenzo<br />
comúnmente llamado del<br />
Escorial (1863)<br />
Madrid, 1863<br />
Medidas 410 x 300 mm<br />
278 pp. 96 lám. 2º edición<br />
Encuadernado<br />
Salida 130 €<br />
19<br />
18<br />
PEDRO CHAMORRO BAQUERIZO<br />
Activo en España a mediados del S. XIX<br />
Estado Mayor del Ejército Español<br />
Colección de doce litografías sobre papel<br />
Firmadas y tituladas<br />
Medidas 450 x 320 mm cada una<br />
Enmarcadas<br />
Salida 300 €<br />
19<br />
FRANZ SERAPH HANFSTAENGL sculpit<br />
Bad Tölz, Alemania 1804 - Múnich<br />
1877<br />
LOUISE VIGÉE LE BRUN pinxit<br />
París 1755-1842<br />
Autorretrato de la pintora (Galería de<br />
los Uffizi)<br />
Grabado<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 625 x 485 mm plancha<br />
Publicado en Múnich, Londres y Nueva<br />
York.<br />
Salida 150 €<br />
20<br />
LOUIS MACQUET<br />
Activo en Bélgica hacoa 1870<br />
Grand album historique du cortège<br />
organisé à l’occasion du mariage de<br />
S.A.R. le duc de Brabant avec S.A.I.<br />
l’archiduchesse Marie-Henriette<br />
d’Autriche. 1853<br />
Imp. Alphonse Bogaert, Brujas<br />
1 vol. (37 p., 8 p., 58 p.-16 p.): il. ; 27cm<br />
Medidas 525 x 355 mm<br />
El Gran Álbum está precedido por el<br />
Proyecto de la procesión histórica y el<br />
Programa de las fiestas que se darán<br />
en Brujas los días 28, 29, 30, 31 de<br />
agosto, 1 y 4 de septiembre de 1853<br />
Encuadernado<br />
Salida 200 €<br />
18 (uno de doce)<br />
20<br />
9