23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

431<br />

432<br />

431<br />

DENIS LONG<br />

San Francisco 1951<br />

Sin título. 2000<br />

<strong>Pintura</strong> sobre cartón encolada<br />

a tabla (tríptico)<br />

Dorso firmado y fechado 2000<br />

Medidas 18 x 13 x 2 cm (cada<br />

pieza); 18 x 39 x 2,5 cm (completo)<br />

Procedencia<br />

Adquirido al artista por el propietario<br />

actual.<br />

Salida 550 €<br />

432<br />

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO<br />

Madrid 1948-2018<br />

Sin título. 1992<br />

Gouache sobre papel<br />

Firmado y fechado 28-02-92<br />

Medidas 41 x 29 cm<br />

Salida 500 €<br />

433<br />

JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ<br />

Barcelona 1954<br />

Barca. 1988<br />

Bronce patinado (pieza única)<br />

Medidas 16 x 72 x 7,5 cm<br />

Bibliografía<br />

Gloria Picazo, “Riera i Aragó”,<br />

Ed. Ediciones Polígrafa,<br />

Barcelona 1993, reprod.<br />

pág. 285, nº 375<br />

Salida 2.800 €<br />

106<br />

433