Subasta Pintura Febrero 2023
431<br />
432<br />
431<br />
DENIS LONG<br />
San Francisco 1951<br />
Sin título. 2000<br />
<strong>Pintura</strong> sobre cartón encolada<br />
a tabla (tríptico)<br />
Dorso firmado y fechado 2000<br />
Medidas 18 x 13 x 2 cm (cada<br />
pieza); 18 x 39 x 2,5 cm (completo)<br />
Procedencia<br />
Adquirido al artista por el propietario<br />
actual.<br />
Salida 550 €<br />
432<br />
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO<br />
Madrid 1948-2018<br />
Sin título. 1992<br />
Gouache sobre papel<br />
Firmado y fechado 28-02-92<br />
Medidas 41 x 29 cm<br />
Salida 500 €<br />
433<br />
JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ<br />
Barcelona 1954<br />
Barca. 1988<br />
Bronce patinado (pieza única)<br />
Medidas 16 x 72 x 7,5 cm<br />
Bibliografía<br />
Gloria Picazo, “Riera i Aragó”,<br />
Ed. Ediciones Polígrafa,<br />
Barcelona 1993, reprod.<br />
pág. 285, nº 375<br />
Salida 2.800 €<br />
106<br />
433