23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

367 368<br />

367<br />

RICARDO OPISSO<br />

Tarragona 1880-Barcelona 1966<br />

La salvadora del reialme<br />

Tinta y acuarela sobre papel<br />

Firmada y titulada<br />

Medidas 21 x 15,5 cm<br />

Salida 350 €<br />

368<br />

TITO SALAS<br />

Venezuela 1887-1974<br />

Recuerdo de la conquista. 1935<br />

Lápiz sobre papel<br />

Firmado, titulado y fechado 1935<br />

Medidas 23,5 x 15,5 cm<br />

Salida 350 €<br />

72<br />

369<br />

369<br />

ANTONIO LAGO<br />

La Coruña 1916-París 1990<br />

Monjes. 1941-42<br />

Lápiz sobre papel (dos obras)<br />

Firmados y fechados en<br />

1941 y 1942<br />

Medidas 22,5 x 16 cm (cada<br />

uno)<br />

Salida 100 €