Subasta Pintura Febrero 2023
468<br />
468<br />
LIONEL MOURA<br />
Lisboa 1948<br />
124<br />
Possibility. 1987<br />
Instalación panel electrificado<br />
con movimiento + 5 impresiones<br />
enmarcadas en hierro<br />
Medidas variables<br />
Procedencia<br />
Galería Oliva Arauna, Madrid<br />
Colección particular<br />
Salida 4.200 €<br />
469<br />
469<br />
ARTURO CUENCA<br />
Cuba 1955-Miami 2021<br />
Dreaming left wing New York. 1995<br />
Caja de luz<br />
Firmada y fechada 15-02-95<br />
Pieza única<br />
Medidas 21 x 26 x 24 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Nina Menocal, México<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1995, IV Feria Internacional Arte<br />
Contemporáneo, Guadalajara (México)<br />
1995, “Cuenca Aestetic Practice. Arturo<br />
Cuenca”, Gutierre Fine Arts, Miami<br />
1995, “Cuenca. Modernbund”, Center for<br />
Curational Studies, Bard College, Nueva York<br />
Bibliografía<br />
Iván de la Nuez, “Una costa y otra”, Revista<br />
Lápiz nº 111 (abril 1995), reprod. pág. 33<br />
Arturo Cuenca, “Cuenca Modernbund”, Ed.<br />
Bard College, Nueva York 1995, reprod. pág. 10<br />
Salida 1.200 €