Subasta Pintura Febrero 2023
372<br />
371<br />
MANOLO HUGUÉ<br />
Barcelona 1872-1945<br />
Gato<br />
Lápiz sobre papel<br />
Medidas 22,7 x 14 cm<br />
371<br />
Procedencia<br />
Galerie Louis Leiris,<br />
Paris<br />
Colección particular<br />
Salida 800 €<br />
372<br />
DARÍO DE REGOYOS<br />
Asturias 1857 - Barcelona 1913<br />
Mujeres. (Variedades). 1888-1892<br />
Lápiz sobre papel<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 12 x 16 cm<br />
Agradecemos a D. Juan San<br />
Nicolás su ayuda en la catalogación<br />
de esta obra.<br />
“El título dado por él es “Las<br />
Variedades” y su ejecución<br />
corresponde al periodo filosófico<br />
de su pintura, que es el de la<br />
España Negra, en el que para él la<br />
mujer era un tema preferido por su<br />
papel en la familia y su educación,<br />
así como el respeto a la tradición<br />
católica, esta escena podría muy<br />
bien corresponder al de mujeres<br />
yendo o saliendo de misa.<br />
No se le puede poner fecha fija al<br />
desconocer en qué sitio fue dibujado,<br />
pero se puede indicar que lo<br />
dibujó entre 1888 y 1892”<br />
Juan San Nicolás<br />
Salida 300 €<br />
74<br />
373<br />
373<br />
CRISTINO MALLO<br />
Galicia 1905-Madrid 1989<br />
Figuras en el Puerto de<br />
Santander. 1922<br />
Tinta sobre papel<br />
Firmado y fechado en Santander<br />
1922<br />
Medidas 22 x 35 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Sur, Santander<br />
Colección particular<br />
Salida 180 €