23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

372<br />

371<br />

MANOLO HUGUÉ<br />

Barcelona 1872-1945<br />

Gato<br />

Lápiz sobre papel<br />

Medidas 22,7 x 14 cm<br />

371<br />

Procedencia<br />

Galerie Louis Leiris,<br />

Paris<br />

Colección particular<br />

Salida 800 €<br />

372<br />

DARÍO DE REGOYOS<br />

Asturias 1857 - Barcelona 1913<br />

Mujeres. (Variedades). 1888-1892<br />

Lápiz sobre papel<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 12 x 16 cm<br />

Agradecemos a D. Juan San<br />

Nicolás su ayuda en la catalogación<br />

de esta obra.<br />

“El título dado por él es “Las<br />

Variedades” y su ejecución<br />

corresponde al periodo filosófico<br />

de su pintura, que es el de la<br />

España Negra, en el que para él la<br />

mujer era un tema preferido por su<br />

papel en la familia y su educación,<br />

así como el respeto a la tradición<br />

católica, esta escena podría muy<br />

bien corresponder al de mujeres<br />

yendo o saliendo de misa.<br />

No se le puede poner fecha fija al<br />

desconocer en qué sitio fue dibujado,<br />

pero se puede indicar que lo<br />

dibujó entre 1888 y 1892”<br />

Juan San Nicolás<br />

Salida 300 €<br />

74<br />

373<br />

373<br />

CRISTINO MALLO<br />

Galicia 1905-Madrid 1989<br />

Figuras en el Puerto de<br />

Santander. 1922<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado y fechado en Santander<br />

1922<br />

Medidas 22 x 35 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Sur, Santander<br />

Colección particular<br />

Salida 180 €