23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

París, del 23 de <strong>Febrero</strong> al 18 de<br />

Marzo de 1974<br />

Medidas 101 x 75 cm<br />

Edita Factory Additions, Nueva York<br />

1974<br />

Bibliografía<br />

Frayda Feldman & Jörg Schellmann,<br />

“Andy Warhol Prints. Catálogo<br />

Razonado 1962-1987”, Ed. R.<br />

Feldman, Schellmann & The Andy<br />

Warhol Foundation, New York 2003,<br />

nº II. 125A. Pág. 89<br />

Salida 4.500 €<br />

587<br />

587<br />

ANDY WARHOL<br />

Pittsburgh 1928-New York 1987<br />

Mao (Wallpaper). 1974<br />

Serigrafía sobre Wallpaper<br />

Firmada en plancha, titulada y<br />

fechada 1974<br />

Edición realizada para la Exposición<br />

de Warhol en el Museo Galliera de<br />

588<br />

HAMLET LAVASTIDA<br />

La Habana 1983<br />

Raúl Castro Ruz, Ministro de las<br />

Fuerzas Armadas Revolucionarias le<br />

habla a prisioneros de la Isla de<br />

Pinos en 1962. 2015<br />

Grafidia (papel recortado a cuchilla)<br />

Firmado a lápiz, titulado y fechado<br />

“Julio 2015”<br />

Numerado 1/2<br />

Medidas 100 x 70 cm<br />

Salida 500 €<br />

588<br />

589<br />

KEITH HARING (after)<br />

Reading, Pensilvania 1958-Nueva York<br />

1990<br />

Radiant Baby. 1990<br />

Alfombra hecha a mano<br />

Edición desconocida<br />

Medidas 71 x 90 cm<br />

Edita Axis con la autorización del Estate<br />

of Keith Haring, París 1990<br />

Salida 600 €<br />

162<br />

589<br />

590<br />

590<br />

LUCIO FONTANA<br />

Rosario de Santa Fé 1899-Comabbio,<br />

Italia 1968<br />

Fontana. Galería Iolas-Velasco. 1968<br />

Affiche/Serigrafía retocada con<br />

Purpurina sobre cartulina<br />

Edición limitada<br />

Medidas 86 x 48 cm<br />

Edita Galería Iolas-Velasco, Madrid 1968<br />

Realizado con motivo de la Exposición<br />

del artista en la Galería Iolas-Velasco,<br />

Madrid 1968<br />

Salida 400 €