Subasta Pintura Febrero 2023
490<br />
MANUEL ALCORLO<br />
Madrid 1935<br />
490<br />
Escena taurina. 1987<br />
Óleo sobre tabla<br />
Firmado y fechado 1987<br />
Medidas 62 x 88 cm<br />
Salida 500 €<br />
491<br />
MIGUEL ZAPATA<br />
Cuenca 1940-Madrid 2014<br />
El caballo. 1964<br />
Óleo sobre cartulina<br />
Firmado y fechado 1964<br />
Medidas 29,5 x 41,5 cm<br />
491<br />
Salida 600 €<br />
134<br />
492<br />
492<br />
JUAN ANTONIO<br />
MORALES<br />
Valladolid 1912-Madrid<br />
1984<br />
Suerte de varas<br />
Óleo sobre táblex<br />
Firmado<br />
Medidas 45 x 54 cm<br />
Procedencia (etiqueta<br />
al dorso)<br />
Galería Biosca, Madrid<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1964 (junio-julio), “Los<br />
toros en el arte”,<br />
Palacio de Carlos V. La<br />
Alhambra, Granada<br />
Bibliografía<br />
Raúl Díez, “Los toros en<br />
el arte”, Ed. Dirección<br />
General de Bellas Artes,<br />
Granada, reprod.<br />
nº 217<br />
Salida 900 €