23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

490<br />

MANUEL ALCORLO<br />

Madrid 1935<br />

490<br />

Escena taurina. 1987<br />

Óleo sobre tabla<br />

Firmado y fechado 1987<br />

Medidas 62 x 88 cm<br />

Salida 500 €<br />

491<br />

MIGUEL ZAPATA<br />

Cuenca 1940-Madrid 2014<br />

El caballo. 1964<br />

Óleo sobre cartulina<br />

Firmado y fechado 1964<br />

Medidas 29,5 x 41,5 cm<br />

491<br />

Salida 600 €<br />

134<br />

492<br />

492<br />

JUAN ANTONIO<br />

MORALES<br />

Valladolid 1912-Madrid<br />

1984<br />

Suerte de varas<br />

Óleo sobre táblex<br />

Firmado<br />

Medidas 45 x 54 cm<br />

Procedencia (etiqueta<br />

al dorso)<br />

Galería Biosca, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1964 (junio-julio), “Los<br />

toros en el arte”,<br />

Palacio de Carlos V. La<br />

Alhambra, Granada<br />

Bibliografía<br />

Raúl Díez, “Los toros en<br />

el arte”, Ed. Dirección<br />

General de Bellas Artes,<br />

Granada, reprod.<br />

nº 217<br />

Salida 900 €