Subasta Pintura Febrero 2023
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 79/150<br />
Medidas 71 x 46 cm<br />
Edita y Estampa Maeght, París<br />
1958<br />
Bibliografía<br />
José María de Francisco, “Pablo<br />
Palazuelo. Obra Gráfica”,<br />
Diputación provincial de<br />
Zaragoza y Consorcio cultural<br />
Goya-Fuendetodos 2013. Cat. 8.<br />
Pág. 31<br />
Salida 900 €<br />
602<br />
602<br />
PABLO PALAZUELO<br />
Madrid 1915-2007<br />
Aff. Avant la letter Maeght París. 1958<br />
603<br />
JUAN GENOVÉS<br />
Valencia 1930-Madrid 2020<br />
Mancha. 2003<br />
Serigrafía y Collage de cartón<br />
sobre cartón-pluma con sello de<br />
atelier<br />
Firmado y fechado 2003<br />
Numerado 7/75<br />
Medidas 98 x 69 cm<br />
Estampa Fuera de Serie, Madrid<br />
2003<br />
Salida 1.200 €<br />
603<br />
604 605<br />
604<br />
JUAN GENOVÉS<br />
La economía en la educación. 1986<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
P.A. (prueba de artista); de una edición de<br />
100 ejemplares<br />
Medidas 50 x 65 cm<br />
Edita Ministerio de Trabajo, Madrid 1986<br />
Procedencia<br />
Adquirido directamente al artista<br />
por el propietario actual<br />
Bibliografía<br />
VV.AA, “Colección Arte y Trabajo”,<br />
Ministerio de Trabajo y Asuntos<br />
Sociales, Madrid 2008. Pág. 17<br />
Salida 350 €<br />
605<br />
CARLOS CRUZ DIEZ<br />
Caracas 1923-París 2019<br />
Couleur Additive. 1983<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz y fechada 1983<br />
E. A. (Épreuve d’artiste) 7/25<br />
Medidas 68 x 48,5 cm<br />
Editada en París 1983<br />
Salida 900 €<br />
167