23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

482<br />

482<br />

ANÓNIMO<br />

481<br />

GRETE STERN<br />

Alemania 1904-Buenos Aires 1999<br />

Pozo<br />

Gelatina de plata (foto de época) sobre papel Kodak<br />

Firmado<br />

Dorso sello Grete Stern Copyright<br />

Medidas 30 x 24 cm<br />

Salida 1.000 €<br />

481<br />

Andy Warhol y Gina Lollobrigida. 1981<br />

Gelatina de plata<br />

Firmada por Andy Warhol<br />

Dorso SIPA PRESS New York abril 1981<br />

Medidas 17,5 x 22 cm<br />

Salida 600 €<br />

483<br />

SIGFRIDO DE GUZMÁN<br />

Madrid 1925-?<br />

Solymar, Mercedes y Marisa<br />

jugando al teléfono,<br />

Expresionismo humano y<br />

Paisaje. c. 1968-69<br />

Gelatina de plata en cartulina<br />

Dorso tituladas (tres)<br />

Dorso firmada(una)<br />

Dorso de una, sello del II<br />

Certamen Nacional de<br />

Fotografía “Alto Duero”, lema<br />

“Toisón”, Soria 1968<br />

Medidas 49 x 60 cm; 60 x 49 cm<br />

130<br />

483 (dos de cuatro)<br />

Fotógrafo perteneciente al<br />

grupo “La Colmena” corriente<br />

fotográfica madrileña de<br />

Neorrealismo Hispano que<br />

comienza en los años 50 y se<br />

extiende hasta los 70, fue<br />

Premio Nacional de Fotografía<br />

en 1994<br />

Salida 350 €