Subasta Pintura Febrero 2023
482<br />
482<br />
ANÓNIMO<br />
481<br />
GRETE STERN<br />
Alemania 1904-Buenos Aires 1999<br />
Pozo<br />
Gelatina de plata (foto de época) sobre papel Kodak<br />
Firmado<br />
Dorso sello Grete Stern Copyright<br />
Medidas 30 x 24 cm<br />
Salida 1.000 €<br />
481<br />
Andy Warhol y Gina Lollobrigida. 1981<br />
Gelatina de plata<br />
Firmada por Andy Warhol<br />
Dorso SIPA PRESS New York abril 1981<br />
Medidas 17,5 x 22 cm<br />
Salida 600 €<br />
483<br />
SIGFRIDO DE GUZMÁN<br />
Madrid 1925-?<br />
Solymar, Mercedes y Marisa<br />
jugando al teléfono,<br />
Expresionismo humano y<br />
Paisaje. c. 1968-69<br />
Gelatina de plata en cartulina<br />
Dorso tituladas (tres)<br />
Dorso firmada(una)<br />
Dorso de una, sello del II<br />
Certamen Nacional de<br />
Fotografía “Alto Duero”, lema<br />
“Toisón”, Soria 1968<br />
Medidas 49 x 60 cm; 60 x 49 cm<br />
130<br />
483 (dos de cuatro)<br />
Fotógrafo perteneciente al<br />
grupo “La Colmena” corriente<br />
fotográfica madrileña de<br />
Neorrealismo Hispano que<br />
comienza en los años 50 y se<br />
extiende hasta los 70, fue<br />
Premio Nacional de Fotografía<br />
en 1994<br />
Salida 350 €