Subasta Pintura Febrero 2023
389<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
Cuadro veinticinco de septiembre. 1963<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado 1963<br />
Medidas 61 x 61 cm<br />
Agradecemos la colaboración en la<br />
catalogación de D. Alfonso de la Torre<br />
en la catalogación de esta obra.<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Juana Mordó, Madrid<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Alfonso de la Torre y Rafael Pérez Madero, “Catálogo<br />
Razonado de <strong>Pintura</strong>s de Fernando Zóbel”, Ed.<br />
Fundación Azcona, Fundación Juan March, Ayala<br />
Foundation y Herederos de Fernando Zóbel, Madrid-<br />
Manila <strong>2023</strong>, reprod. nº cat. 63-42, pág. 271<br />
Salida 65.000 €<br />
Dorso<br />
84