23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

389<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Cuadro veinticinco de septiembre. 1963<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1963<br />

Medidas 61 x 61 cm<br />

Agradecemos la colaboración en la<br />

catalogación de D. Alfonso de la Torre<br />

en la catalogación de esta obra.<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Juana Mordó, Madrid<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Alfonso de la Torre y Rafael Pérez Madero, “Catálogo<br />

Razonado de <strong>Pintura</strong>s de Fernando Zóbel”, Ed.<br />

Fundación Azcona, Fundación Juan March, Ayala<br />

Foundation y Herederos de Fernando Zóbel, Madrid-<br />

Manila <strong>2023</strong>, reprod. nº cat. 63-42, pág. 271<br />

Salida 65.000 €<br />

Dorso<br />

84