23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

484<br />

ALBERTO GARCÍA-ALIX<br />

León 1956<br />

La Habitación de Luis<br />

Gelatina de plata<br />

Firmada y titulada<br />

Numerada 6/7<br />

Medidas 60,5 x 49,5 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Antonio de Barnola, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Salida 1.800 €<br />

484<br />

485<br />

JAMIE BALDRIDGE<br />

EEUU 1975<br />

A Pattern of Mostrosity. 1985<br />

Fotografía en color<br />

Fotografía positivada especialmente<br />

para la revista Álbum en colaboración<br />

con Cámara Oscura<br />

Medidas 44 x 49,5 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Cámara Oscura, Madrid<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Revista Álbum. nº 115, Madrid 1985,<br />

reprod. pág. 46<br />

485<br />

Salida 1.800 €<br />

131