23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

409<br />

XAVIER CORBERÓ<br />

Barcelona 1935-2017<br />

Sin título<br />

Bronce y madera<br />

barnizada<br />

Medidas 32 x 57 x 5 cm<br />

409<br />

Salida 300 €<br />

410 411<br />

410<br />

JOAQUÍN RUBIO CAMÍN<br />

Gijón 1929-2007<br />

Agradecemos a Mónica Rubio<br />

Fernández su ayuda en la<br />

catalogación de esta obra.<br />

411<br />

AMADOR<br />

Asturias 1926-Madrid 2001<br />

Procedencia<br />

Galería Ynguanzo, Madrid<br />

Colección particular<br />

Candelabro. c. 1980<br />

Hierro soldado<br />

Firmado<br />

Numerado 1/6<br />

Medidas 27 x 20 x 20 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Maese Nicolás, León<br />

Colección particular<br />

Salida 1.200 €<br />

Encuentro de planos en sección<br />

áurea. 1974<br />

Mármol tallado<br />

Pieza única<br />

Medidas 16 x 10 x 9 cm<br />

Exposiciones<br />

1973 (octubre), “Amador”,<br />

Salida 600 €<br />

96