Subasta Pintura Febrero 2023
409<br />
XAVIER CORBERÓ<br />
Barcelona 1935-2017<br />
Sin título<br />
Bronce y madera<br />
barnizada<br />
Medidas 32 x 57 x 5 cm<br />
409<br />
Salida 300 €<br />
410 411<br />
410<br />
JOAQUÍN RUBIO CAMÍN<br />
Gijón 1929-2007<br />
Agradecemos a Mónica Rubio<br />
Fernández su ayuda en la<br />
catalogación de esta obra.<br />
411<br />
AMADOR<br />
Asturias 1926-Madrid 2001<br />
Procedencia<br />
Galería Ynguanzo, Madrid<br />
Colección particular<br />
Candelabro. c. 1980<br />
Hierro soldado<br />
Firmado<br />
Numerado 1/6<br />
Medidas 27 x 20 x 20 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Maese Nicolás, León<br />
Colección particular<br />
Salida 1.200 €<br />
Encuentro de planos en sección<br />
áurea. 1974<br />
Mármol tallado<br />
Pieza única<br />
Medidas 16 x 10 x 9 cm<br />
Exposiciones<br />
1973 (octubre), “Amador”,<br />
Salida 600 €<br />
96