23.01.2023 Views

Subasta Pintura Febrero 2023

356<br />

JOAN SUNYER<br />

Barcelona 1904-1994<br />

Desnudo. 1933<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado y fechado 1933<br />

Medidas 27 x 14,5 cm<br />

Salida 180 €<br />

357<br />

ISMAEL SMITH<br />

Barcelona 1886-Nueva<br />

York 1972<br />

Desnudo sentado<br />

Sanguina y lápiz sobre<br />

papel<br />

Papel con sello seco del<br />

artista<br />

Medidas 21,5 x 26 cm<br />

Salida 150 €<br />

357<br />

356<br />

358<br />

CASIMIRO MARTÍNEZ<br />

TARRASSÓ<br />

Barcelona 1910-1979<br />

Desnudo<br />

Lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 37 x 23 cm<br />

Salida 180 €<br />

359<br />

ISMAEL SMITH<br />

Barcelona 1886-Nueva York<br />

1972<br />

Desnudo femenino. c. 1912<br />

Acuarela y lápiz sobre papel<br />

Firmado con sello seco<br />

Medidas 10,5 x 9,5 cm<br />

68<br />

Salida 120 €<br />

358 359